Медитация

Вашему вниманию предлагается несколько центров медитации, где под руководством опытных инструкторов вы сможете успокоить свою душу. Также вы можете отправится в одно из тихих мест реки Ганг, окруженное пышной зеленью, где сможете помедитировать наедине. Ашрамы йоги, расположенные в городе, просто уникальны. Они привлекают туристов со всех уголков мира.

Медитация

Купание в реке

Считается, что купание в священной реке Ганг освобождает от всех грехов. В среднем за год в реке Ганг купается один миллиард человек. Также можно искупаться на гхате Вишну. Гхат был назван в честь бога Вишну, ведь считается, что именно в этом месте реки он искупался. Раз в 12 лет, во время проведения Кумбха Мела, здесь проводится особая церемония купания. Считается, что те, кто купаются в священной реке в этот период, получают спасение.

Купание в реке

Ганга Аарти

Предлагаем вам отправится на эту величественную молитвенную церемонию, во время которой река Ганг почитается, как мать, каждый день дающая воду миллионам людей. Эта религиозная молитва проходит на Хар Ки Паури. Под звуки мантр и гонгов, которые эхом разносятся по окрестностям, ходят, пребывающие в молитве, священники с трехъярусными светящимися лампадами в руках. Приверженцы и туристы пускают на реку дии (маленькие лампадки). Зрелище просто завораживает. Аарти - это часовой ритуал, начинающийся в 18:00 и заканчивающийся в 19:00. Утренняя церемония начинается в 5: 30 и заканчивается в 6:30 утра.

Ганга Аарти