Один из самых священных гхатов Хардвара - Хар Ки Паури - ежегодно посещают тысячи паломников. Гхат - это то место, где река Ганг, после извилистого пути через горы, впервые касается равнин. Неисчислимое количество людей купаются в водах реки, чтобы, согласно индуистским верованиям, очистится от всех своих грехов. Неподалеку от гхата расположилось несколько храмов, откуда доносится успокаивающее пение мантр и звуки храмовых колоколов. Главной достопримечательностью является вечерний ритуал Ганга Аарти (ритуал огня). Под звуки мантр и гонгов, которые эхом разносятся по окрестностям, гхат просто изобилует священниками с трехъярусными светящимися лампадами в руках, а также приверженцами, погруженными в духовный пыл. Во время ритуала приверженцы пускают лампады на реку, создавая таким образом незабываемое зрелище.

Говорится, что в течение нескольких лет брат царя Викрамадитья, Бхартрихари, приходил на берега священной реки Ганг, чтобы помедитировать. После его смерти великий царь построил этот гхат в память о нем. Он был назван Хари-Ки-Паури в честь Бхартрихари. Говорится, что бог Вишну оставил свой след на одном из камней. Также верят, что во времена Ведийского периода сюда приходил бог Шива.

Другая легенда гласит, что однажды между богами и демонами произошла битва, в которой они сражались за нектар (армит), извлекаемый во время пахтанья Молочного океана. Увидев битву, бог Вишну перевоплотился в прекрасную женщину, заколдовав таким образом демонов, и нектар достался богам. Узнав правду, демоны бросились вслед за богом Вишну, чтобы вернуть вазу с нектаром. Согласно легенде, во время преследования из вазы упало несколько капель нектара на место, которое сейчас носит название Брахма Кунд, расположенного на территории Хар Ки Паури.  

Другие достопримечательности Хардвара