Великолепное белоснежное здание дворца и музея Джай Вилас - это впечатляющий замок в европейском стиле, расположенный в самом сердце Гвалиора. Дворец выглядит роскошно с любого ракурса! Он может похвастаться несколькими уникальными предметами из частной коллекции бывших правителей Гвалиора.

Спроектированный британским подполковником сэром Майклом Филосе под эгидой Махараджи Джаяджи Рао Скандиа в 1874 году дворец, стоимость постройки которого составила 1 крор, вдохновлен несколькими европейскими архитектурными стилями. Первый этаж дворца - тосканский, второй - итало-дорический, а третий впитал идеи коринфского дизайна. От площади размером 12,40,771 кв. футов до бесконечно большого зала Дурбар - все в этом дворце размерами больше жизни! Интерьер зала Дурбар сверкает позолотой и может похвастаться двумя гигантскими люстрами, а также одним из крупнейших ковров в Азии. Говорят, что для того, чтобы проверить, сможет ли потолок выдержать вес этих двух люстр весом 3,5 тонны каждая, к потолку зала были подвешены восемь слонов!

Ещё одной частью, являющейся гордостью дворца, является банкетный зал, в котором вдоль кромки гигантского обеденного стола ездит модель поезда, целиком изготовленная из серебра. Этот поезд развозит гостям послеобеденный бренди и сигары. Во дворце также была мебель из цельного хрусталя, добраться к которой можно было по лестнице с хрустальными балясинами.

Музей занимает около 35 комнат дворца и среди прочих вещей, принадлежавших коллекции королевской семьи, содержит выставку транспорта, которая включает в себя серебряный багги, серебряную карету, паланкины, а также роскошные винтажные авто.

Помимо этого, в музее хранятся картины индийских и европейских художников.

Литографии Наполеона и султана Типу являются одними из самых редких выставленных в музее коллекций семьи.

Другие достопримечательности Гвалиора