Величественный форт Гвалиор, простирающийся вдоль 3-х километрового плато, с которого открывается вид на раскинувшийся под ним город, представляет собой незабываемое зрелище. Возвышаясь над горизонтом Гвалиора, это архитектурное чудо 8-го века, кажется, стоит на страже на краю города. Форт являлся домом сотен королей на протяжении веков, и сейчас дворцы, храмы и другие здания внутри форта, построенные в течение разных временных отрезков, показывают влияние различных династий на его архитектуру.

Наиболее популярными среди этих сооружений являются Дворец Тели-Ка-Мандир и Ман Сингх. Храм Тели-Ка-Мандир, посвящённый богу Вишне, имеет высоту 30 м и считается самым высоким сооружением в комплексе. К тому же, он также считается старейшей постройкой в пределах форта, поскольку был возведён в 9 веке. Храм выполнен в дравидийском стиле и покрыт тонкой резьбой. Высокие ворота-башни или гопурамы, кажется, были созданы под вдохновением дравидийских архитектурных форм, а резьба на стенах храма присуща архитектуре северной части страны. Массивная статуя Гаруды, ваханы бога Вишну – популярная местная достопримечательность.

Дворец Мана Сингха, построенный в 15 веке королем Маном Сингхом, правителем Томара, известен своим необычным дизайном, так как его стены покрыты великолепной синей керамической плиткой. Её видно на фасаде крепости с большого расстояния, поэтому эти постройки в синем цвете являются символом форта.

Любопытно, что чудеса форта открываются взгляду намного раньше, чем Вы войдёте в этот комплекс, и начинаются они с огромных скульптур тиртканкарас Джаин, вырезанных в скале и обращённых лицом в сторону форта и вокруг его. Эти скульптуры были созданы во времена королей династии Томар и широко улыбаются Вам, в то время как Вы подымаетесь ко главным воротам форта. Всего здесь есть 9 больших статуй, в числе которых гигантское 17-метровое изображение первого тиртханкара, Адинатха, и намного больше мелких статуй.

В комплексе форта также находится Гуджари Махал, построенный Раджа Ман Сингхом для его любимой королевы Мриньяни. В число других величественных зданий входят Дворец Каран, Джехангир Махал и Шах Джахан Махал с тонкими решетками, остатки которых можно увидеть на стенах, окнах и арках.

Здесь можно прогуляться среди руин дворцов, королевских купален, где, как говорят, короли и королевы охлаждались в жаркие летние месяцы. Рядом находится Джоухар Кунда, ёмкость, в которой в 1231 году женщины королевского дома совершили самосожжение (джоухар), когда Гвалиор был на грани захвата султаном Илтутмишем. На территории форта также находится прославленная Скандийская школа.

* This embed is a third party content and available in English only.

Другие достопримечательности Гвалиора