Королевский город Гвалиор, расположенный в самом сердце Мадхья-Прадеша, купается в пышном величии крепости на вершине холма и блистательного дворца Джай Вилас. Гвалиор, усеянный древними сооружениями – ворота в сердце дикой природы Индии, которое таит в себе несколько густых лесов и тигровых заповедников. Интересно, что история Гвалиора уходит корнями в легенды. Говорят, что в 8-м веке местный вождь Сурадж Сен заболел и находился в критическом состоянии. В этот момент появился Гвалипа, отшельник, который вылечил его. В знак благодарности Сурадж Сен построил город и назвал его в честь святого.

Город Гвалиор, известный своим величественным фортом, который император Великих Моголов назвал «жемчужиной среди крепостей в Индии», заслужил несравненную репутацию в классической индийской музыке.

На протяжении многих лет он имеет непревзойденную репутацию в сангите и сохраняет индийские традиции и богатство музыки. Гвалиор Гарана - одна из древнейших традиций, благодаря которой большинство классических индийских музыкантов могут проследить происхождение своего стиля. Легендарные музыканты, такие как Тансен и Байджу Бавара, свой творческий путь начинали в Гвалиоре.

Этот город был столицей во времена правления ряда династий, таких как Каччхапагхаты, Томары, Моголы, Маратхи и Скиндий. Гвалиор был свидетелем нескольких войн, среди которых наиболее известной является жестокая битва, произошедшая между англичанами и индейцами под предводительством Татьи Топе и Рани Лакшми Бай, королевы Джханси, которая погибла здесь. Легендами о Татья Топе и Лакшми Бай до сих пор изобилует в фольклор этого региона.

Погрузитесь в историю

Гвалиор