Озеро Цомго (Тсомго) – это красочная жемчужина Восточного Сиккима. Одной из его особенностей является то, что, в зависимости от времени года и от цвета окружающих его вершин, поверхность Цомго как будто меняет свой цвет: то оно глубоко зелёное, изумрудное, то оно ярко-голубое, то пепельно-серое. Зимой озеро замерзает и вокруг него лежит снег, весна приходит с ярким цветением… Здесь можно покататься на настоящих яках, но, главное, тут вас ждёт небольшая репетиция трекинга: по узким, иногда едва заметным тропинкам, вы сможете подняться к одной из окружающих озеро вершин до высоты 4000 метров. И поверьте – это не зря! Виды, которые открываются отсюда, запоминаются на всю жизнь. А по ходу, можно ещё и попробовать прекрасную местную кухню. Если у вас нет с собой зимнего инвентаря, то здесь, в небольших магазинчиках у озера, есть возможность арендовать резиновые сапоги и снежные ботинки.

Озеро Цомго открыто для посещения всеми туристами, однако иностранным гражданам для того, чтобы подать заявление в зарегистрированное туристическое агентство на получение разрешения для посещения этой территории, придётся путешествовать группами из двух или более человек.

На одном из языков Бутана название озера означает "источник воды". Это высокогорное озеро, также известное под названием Чангу (Changu Lake), находится на высоте 3779 метров по дороге к перевалу Натху ла. Оно расположено на расстоянии 38 км от Гангтока и его однозначно стоит посетить. Вода в озеро поступает из тающего снега с окружающих гор.

Это удивительной красоты озеро породило множество легенд. Самые известные из них рассказывают о буддийских монахах, которые якобы специально изучали цвет озера, и, в зависимости от этого, могли предвидеть будущее. Здесь также проходит одно невероятное таинство: джакри (в Бангладеш так называются целители) со всего штата в день праздника Гуру-Пурнима (индуистский и буддийский праздник, отмечаемый ежегодно в день полнолуния месяца ашадха, во время которого верующие совершают ритуальное поклонение гуру, выражая ему свою благодарность), который по времени совпадает с Ракшабандханом (также называемым ракхибандхан, популярный индуистский праздник, отмечаемый в день полнолуния месяца шраван), собираются здесь на совместную молитву.

Другие достопримечательности Гангтока