Монастырь Энчей

Монастырь Энчей находится на окраине Гангтока на вершине холма и ему уже более 200 лет. Само по себе слово "Энчей" означает уединённый храм, а монастырь, окружённый зеленью, оставит у вас неизгладимые впечатления.

Монастырь основал в 1849 году лама Друптаб Карпо. В легенде говорится, что лама мог летать по воздуху, и именно на месте будущего монастыря он приземлился после длительного перелёта в Гангток из Южного Сиккима. Считается, что он построил здесь небольшой домик для медитации и отдал постройку под монастырь. Нынешнее здание было построено в 1909-1910 годах при правлении Сидкеонга Тулку, Намгьяла штата Сикким в 1919 году. Внутри храма хранятся изображения богов, богинь и других религиозных существ. Тут наиболее активно поклоняются Будде, Локешваре (властелин миров, аспект Шивы) и Гуру Падмасамбхаве.

Монастырь Энчей

Монастырь Лингдум

Монастырь Лингдум (также называют Ранка), или иначе Зурманг Кагью гомпе – это современный и впечатляющий монастырь, пример тибетской архитектуры, построенный в 1998 году. Он расположен в 12 км от Гангтока. Располагается в райском местечке в окружении лесов и садов на террасных уклонах. Эта природная красота не раз сослужила монастырю хорошую службу: его часто использовали как съёмочную площадку для болливудских фильмов. Внутри главной гомпы стоят гигантские статуи Будды, Шестнадцатого Кармапы и Падмасамбхавы. Как понятно из одного из названий, гомпа принадлежит школе Кагью.

Необычная вершина монастыря моментально привлекает взгляды. В монастыре есть большой внутренний двор, где обучают младших монахов. Эта гомпа знаменита 15-метровой бронзовой статуей Будды Щакьмуни, окруженного 10-метровыми фигурами Гуру Ринпоче (Падмасамбхавы) и 16-го Кармапы. Старшие монахи всегда следят за деятельностью монастыря с балконов второго этажа. Внутренне убранство также очень красивое. Стены зала украшают картины и тханки. На территории монастыря, немного на отдалении, есть место на холме, куда монахи удаляются, чтобы поразмышлять.

Монастырь Лингдум

Монастырь Пенсанг

Монастырь Пенсанг Сангаг Чолинг находится в Северном Сиккиме, на горном склоне, простирающемся от Каби до Фодонга, в 27 км от Гангтока. Это – один из крупнейших монастырей в штате Сикким. Этот монастырь в 1721 году основал 3-й Лхатсун Джигме Паво по дороге на север. А через много лет, в 1840 году, монастырь был перестроен.

Сейчас в монастыре Пенсанг проживает около 300 лам буддийского ордена Ньингмапа. 28 и 29 числа 10-го месяца по Тибетскому календарю (обычно попадает на декабрь) в Пенсанге проводится ежегодный фестиваль. На этом фестивале, который в Сиккиме обычно выпадает за два дня до Нового года, монахи исполняют сакральные танцы.

Монастырь Пенсанг

Монастырь Подонг

Монастырь Подонг находится в 40 км от Гангтока, принадлежит к школе Кагью тибетского буддизма и был основан королём Чогьял Гурмед Намгьял в первой четверти XVIII века. Данный монастырь находится на высоте 4500 футов и отсюда открывается великолепный вид на глубокие долины и возвышающиеся горы. Это один из шести важнейших монастырей Сиккима. Считается, что это первый монастырь подшколы Карма Кагью линии Кагью тибетского буддизма в Сиккиме. Это один из самых красивых монастырей, знаменит изысканной утонченной росписью и фресками.

Сегодняшний монастырь был построен Чогьял Намгьял, но ранее на этом месте существовал более древний монастырь. Хотя, даже изначальное более современное здание было разрушено в результате землетрясения и восстановлена ламами в 1977 году при поддержке из государственного бюджета. Нужно признать, что новое здание оказалось больше и грандиознее старого. Как уже было обозначно ранее, у монастыря – обширная коллекция, которая состоит из многочисленных древних фресок. Во время ремонта они находились в институте Делийского национального музея на хранении и позже были перевезены в новый монастырь.

Монастырь Подонг

Хануман Ток

С площадки Хануман Ток, которая располагается на вершине холма, открывается впечатляющая панорама. На площадке находится одноименный индуистских храмовый комплекс, посвященный Хануману – мифическому Царю обезьян. Смотровая площадка находится на высоте 2195 м в 11 км от Гангтока по дороге к перевалу Нату-ла. Атмосфера здесь, как и природа, спокойна и безмятежна. Одновременно с этим, это – одно из лучших мест, чтобы отдохнуть от городской суеты. Здание храма тоже удивляет, ведь с архитектурной точки зрения этот круглый храм – единственный в своём роде в штате Сикким.

Местная легенда гласит, что именно здесь Хануман остановился, желая отдохнуть во время полёта, когда он нёс сандживани (в переводе с санскрита "сандживани" означает "воскрешающая из мёртвых"; это лечебная формула трав, упомянутая в Махабхарате) на Ланку, чтобы спасти брата Рамы, Лакшману.

Хануман Ток