Озеро Капап

Озеро Купуп – это высокогорное озеро, которое по своей форме напоминает слона. Это, безусловно, одна из важных достопримечательностей Гангтока и очень значимая остановка в рамках тура по местам Шелкового пути. Это озеро также называют озером Элефант, или слоновьим озером. Оно находится на высоте 13 066 футов как раз по дороге к одному из основных перевалов между Китаем и Индией – Джелеп-ла. С правой стороны озеро словно отображает хобот слона, а с левой – хвост этого величественного животного. Местные часто называют это озеро Битан Чо.

Озеро находится прямо в центре потрясающей долины, а ближайшая достопримечательность – это небольшая деревня Купуп. Хотя, для посещения этого места есть масса причин: например, тут находится поле для гольфа Як (Yak) с 18 лунками. Среди себе подобных, это поле является самым высокогорным в мире, так как находится на высоте около 13 025 футов. Это поле с 1985 года относится к Индийскому союзу по гольфу и даже смогло получить своё заслуженное место в Книге рекордов Гиннеса.

Озеро Капап

Парк оленей

В принципе, название парка говорит само за себя: парк оленей в Гангтоке – это территория, на которой обитают стада пятнистых оленей и антилоп. Парк основали в 1950-х годах, и, с того момента, олени со всего штата Сикким, да и из соседних штатов, в результате попадают именно в этот заповедник. В парке есть проложенные тропы, которыми вы можете воспользоваться, чтобы найти оленей и понаблюдать за их поведением в естественной среде обитания.

Хотя, тут есть не только олени. В отгороженных вольерах тут можно посмотреть на таких животных, как красная панда, гималайский медведь и другие. В парке вы также можете посмотреть на наставления Будды, в которых он проповедует истину своим ученикам. И вот, перед вами величественная статуя Будды, а перед ней непрерывно горит масляная лампа, стоящая среди разноцветных цветов. Сама статуя чем-то напоминает первую проповедь Будды в Парке оленей в Сарнатхе, штат Уттар-Прадеш, ведь на ней изображена его реинкарнация в форме мускусного оленя (кабарги). Если вам не терпится отдохнуть на лоне природы, то природа парка, как и его безмятежная атмосфера делают его прекрасным местом для этих целей.

Парк оленей

Водопад Банджакри

Шумный поток водопада Банджакри ниспадает с высоты 40 футов. Вокруг водопада находятся красивые ухоженные сады, охватывающие территорию в 2 акра. Это – одно из самых спокойных и безмятежных мест в городе. Водопад расположен неподалёку от монастыря Ранка и является частью энергетического парка, где энергия генерируется из альтернативных источников. Видом на водопад можно полюбоваться из специальных павильонов. Тут есть и мостики, выстроенные в типичном для Сиккима стиле архитектуры, по которым туристы могут перейти из одной обзорной точки в другую. Тут у вас будет возможность покататься на лодке по искусственному озеру, в центре которого находится статуя дракона. По территории пролегают отлично продуманные маршруты, есть кафе, если вы вдруг проголодаетесь, и информационный пункт. Тут даже есть возможность купить себе что-нибудь на память в местном сувенирном магазине.

Согласно народным сказаниям, существующим в непальской общине штата Сикким, Банджакри – это традиционный целитель, иногда это слово также переводят как священник из джунглей или просто маг. Местное население утверждает, что первый Бан-Джакри мог изгнать и рассеять чары злых духов. 

Водопад Банджакри

Водопад "Семь сестёр"

Одно из самых красивых мест на северо-востоке – это каскад из семи водопадов, ниспадающих вдоль скалы. В целом, на водопад можно посмотреть с трёх разных ракурсов, к тому же, его очень хорошо видно на расстоянии. Стоя внизу, вы можете увидеть только четыре из семи каскадов, так как три оставшихся каскада расположены на порядок выше. Через речушку проходит небольшой пешеходный мост, так что туристы могут посмотреть на струи воды очень близко, да и освежиться заодно. Конечно же, лучше всего водопад смотрится во время сезона муссонов (в июне и июле), тогда все каскады полноводны, и вода мощными струями пробивается сквозь камень. Когда вода с силой ударяется об камни, этот звук подобен грому. Для фотографов это место просто идеально, настоящая мечта! А для семей – это отличная площадка, чтобы организовать пикник.

Благодаря усилиям Департамента туризма штата здесь появились места для отдыха и кафешка, тем самым обеспечив туристам комфорт и возможность задержаться здесь и пофотографировать это чудо природы.

Водопад "Семь сестёр"

Обзорная площадка Таши

В хорошую ясную погоду на обзорной площадке Таши у туристов есть отличная возможность полюбоваться на горные вершины Канченджанга и Синиольчу, от которых просто перехватывает дух, а также на яркие и интересные деревни Северного Сиккима. Благодаря усилиям Департамента туризма штата здесь появились места для отдыха и парк с небольшой кафешкой, тем самым обеспечив туристам комфорт во время однодневного посещения. С одной стороны, это место безусловно дарит невероятные ощущения во время закатов и восходов солнца, однако, с другой стороны, в дневное время, когда яркие лучи солнца пробиваются сквозь облака, здесь также можно насладиться чудесным видом. Ощутите, как солнце золотит вашу кожу загаром, посмотрите на горы и долины, попробуйте среди пушистых облаков найти спрятанные там монастыри Лабранг и Фодонг.

Погрузитесь в мирную и тихую атмосферу прекрасных Гималаев, попивая тёплый чай на площадке Таши. Если вы ещё ни разу тут не были, то знайте: эти ощущения безмятежности и счастья останутся в вашей душе навсегда. Вход на площадку бесплатный, однако, если есть платная аренда бинокля. За отдельную плату можно воспользоваться установленным здесь телескопом, чтобы как можно лучше познакомиться с окружающими горами. Эту обзорную площадку, которая расположена приблизительно в 8 км от Гангтока, построил покойный король Сиккима.

Обзорная площадка Таши