Через перевал Нату-ла проходит одна из самых высоких в мире дорог, которая зимой полностью завалена снегом. Перевал находится в 56 км к востоку от столицы штата Сикким Гангток. На протяжении 20 столетия перевал Нату-Ла являлся одним из мест торговли мехом, шерстью и специями, соединяющих индийский штат Сикким с Тибетом.

Сегодня здесь расположена индо-китайская граница и перевал является одним из трёх приграничных торговых пунктов Индии и Китая. По обеим сторонам границы есть военные бункеры, ведь в ходе Китайско-индийского конфликта 1967 года в районе перевала Нату-Ла произошло несколько стычек между Народно-освободительной армией Китая и вооружёнными силами Индии. Сегодня эти трения позади, однако непосредственно через колючую проволоку у перевала вы сможете увидеть китайских солдат, охраняющих свою границу. При пограничном контрольно-пропускном пункте существует военный мемориал и выставочный центр индийской армии.

На данном перевале, на высоте 4404 м, находится самый высокий в мире банкомат. По дороге из Гангтока к Натху-ла вы будете проезжать через прекрасное озеро Цомго, да и вообще вся дорога очень красива. Вокруг дороги есть военные поселения, а сама дорога подарит вам невероятные виды на близлежащие горы или на долину Чумби. Сама дорога – это своего рода интересное приключение. Например, по пути вы также можете посмотреть недавно построенный Баба Харбхаджан Мандир. Если вам повезёт и будет хорошая погода, то прямо с перевала вам откроется великолепный вид на гору Чомолхари, вторую по высоте вершину Бутана.

Для индийских туристов предусмотрено специальное разрешение от Департамента туризма и гражданской авиации на посещение перевала Нату-ла, которое можно получить в официально зарегистрированном и признанном туристическом агентстве, а вот иностранным гражданам не разрешено посещать перевал. Перевал открыт для посещения туристами со среды по воскресенье, однако время посещения только до 13.30. ввиду того, что высота над уровнем моря очень высока, вам следует помнить, что уровень кислорода постепенно понимается по мере восхождения и быть готовыми адаптироваться к этому. Минимальная температура достигает 25 градусов по Цельсию, а зимой тут часто бывают снегопады. Кстати, название перевала в дословном переводе с тибетского означает "место, где самый сильный снег и ветер". Следует помнить, что в определённых местах фотографирование строго запрещено.

Другие достопримечательности Гангтока