Монастырь Лингдум (также называют Ранка), или иначе Зурманг Кагью гомпе – это современный и впечатляющий монастырь, пример тибетской архитектуры, построенный в 1998 году. Он расположен в 12 км от Гангтока. Располагается в райском местечке в окружении лесов и садов на террасных уклонах. Эта природная красота не раз сослужила монастырю хорошую службу: его часто использовали как съёмочную площадку для болливудских фильмов. Внутри главной гомпы стоят гигантские статуи Будды, Шестнадцатого Кармапы и Падмасамбхавы. Как понятно из одного из названий, гомпа принадлежит школе Кагью.

Необычная вершина монастыря моментально привлекает взгляды. В монастыре есть большой внутренний двор, где обучают младших монахов. Эта гомпа знаменита 15-метровой бронзовой статуей Будды Щакьмуни, окруженного 10-метровыми фигурами Гуру Ринпоче (Падмасамбхавы) и 16-го Кармапы. Старшие монахи всегда следят за деятельностью монастыря с балконов второго этажа. Внутренне убранство также очень красивое. Стены зала украшают картины и тханки. На территории монастыря, немного на отдалении, есть место на холме, куда монахи удаляются, чтобы поразмышлять.

Каждый день, в монастыре проходят пуджы. Посетители могут свободно перемещаться по территории монастыря, они могут общаться и фотографироваться с дружелюбными монахами. Рядом располагается сувенирная лавочка с тибетскими товарами и буддийскими аксессуарами. У входа есть небольшое кафе, где подают вкусные блюда китайской, северо-индийской и тибетской кухни. 

Другие достопримечательности Гангтока