Мемориал был возведён в честь Сепоя Харбхаджана Сингха из 23-го Пенджабского полка индийской армии, пропавшего без вести в 1968 году, когда он вёл в Дэн Дхукла стаю мулов из своего батальона, дислоцированного в Тукле. Оба эти места, и исходная точка, и пункт назначения – это отдалённые районы в Восточном Сиккиме.

Когда его подали в розыск, армия искала его и нашла через три дня. Участники утверждали, что Баба сам привёл людей к своему телу. Позже многие солдаты в полку сообщали, что Баба им снился и во снах просил их сделать храм в память о нём. В результате всего происходящего, в этом месте построили самадхи. Поговаривают, что Баба приходит сюда каждую ночь, по старинке надевает свою военную форму и идёт по округе с обходом. Часто люди замечали, что его простыни выглядят смятыми с утра, а чистые ботинки к вечеру почему-то становятся выпачканными.

Представители вооружённых сил верят, что Харбхаджан всё еще с ними, всё ещё на службе в армии. Их вера в это настолько сильна, что во время его ежегодного отпуска два солдата доставляют его старую форму в Силигури, а после этого отправляют её поездом в его родной город в Пенджабе. До сегодняшнего дня даже его зарплату отправляют к нему домой. Это общеизвестный факт, что, перед тем, как подняться на гору, многие солдаты здесь останавливаются и быстро молятся

Данный храм расположен на высоте 4000 м примерно в 64 км от Гангтока. В последние годы храм стал особенно популярен, как место паломничества: сюда приходит масса верующих, они молятся большой фотографии Харбхаджана и оставляют перед ней бутылку питьевой воды. Считается, что если вы вернётесь с целью забрать и выпить эту воду, то все ваши желания обязательно сбудутся.

В данный момент, туристы, в первую очередь, посещают Новый Баба Мандир,в связи с тем, что изначальный храм с бункером Харбхаджана находится дальше, около Долины Натанг, да и дорога к нему нелёгкая. Новый храм, который построили в 1982 году, находится на перекрёстке дороги, ведущей к озеру Купуп и долине Натанг, по пути к озеру Менмехо.

Другие достопримечательности Гангтока