Мемориал Махатмы Ганди (он же Радж-Гхат) – это мемориал в Дели, установленный на месте кремации лидера национально-освободительного движения Индии Махатмы Ганди, которого почитают как Отца Нации, павшего от рук убийцы в 31 января 1948 году. Теперь это скорее парк с пышными ухоженными газонами и тенистыми деревьями, и расположен он на значительном расстоянии от нынешнего берега Джамны.

К самадхи (месту кремации) Махатмы, обозначенному невысоким чёрным постаментом, обращено внимание и молитвы непрекращающегося потока посетителей. Постамент на самадхи излучает простоту и словно отражает самого человека. На мемориале выгравированы последние слова Ганди: "Хэ Рам!" (О, Бог!). Рядом с мемориалом горит вечный огонь.

Деревья, которые здесь растут, посадили такие высокопоставленные лица, как королева Елизавета II, бывший президент США Дуайт Эйзенхауэр, бывший премьер-министр Австралии Гоф Уитмен и многие другие. Их имена высечены на мемориальной доске.

На входе нужно будет разуться. Каждую пятницу здесь проводится церемония, во время которой отмечают день смерти лидера и отдают дань уважения. Возле мемориала расположено два музея, посвящённые Ганди.

Разработкой дизайна занимался Ван Бхута, известный индийский архитектор. Он придумал, то мемориал должен быть прост и должен отражать скромность Махатмы и его жизни. Мемориал был награждён рядом наград за его архитектурный дизайн. Внутри Радж-Гхат также находятся мемориали памяти других лидеров, таких как Лал Бахадур Шаштри, Индира Ганди, Джавахарал Неру, Раджив Ганди и Санджай Ганди.

Другие достопримечательности Дели