Знаменитый Кутб-Минар (также Кутуб-Минар или Кутаб-Минар), самый высокий в мире минарет, построенный из кирпича, почти столь же древний, как и история Делийского султаната, формирует очертания города. Высота минарета – 73 фута, этажей – пять, а свой современный вид башня получила в 1369 году. В этот период Кутб-Минар был декорирован мраморным облицовочным камнем, а на вершине появился купол. Минарет входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и, безусловно, является одним из самых великолепных зданий Индии эпохи средневековья. Рассматривая конструкцию здания, стоит отметить, что первые три этажа башни построены из красного песчаника, а верхние два – из мрамора и песчаника. По всему периметру строения оно украшено балкончиками.

Кутб-Минар, этот уникальный памятник средневековой индо-исламской архитектуры, находится в районе Мехраули в Дели. Первый мусульманский правитель Индии Кутб уд-Дин Айбек, положивший начало ордену мамлюков (1206-1290), начал постройку минарета в 1193 году под впечатлением афганского Джамского минарета, чтобы превзойти его. Однако, к сожалению, он не прожил достаточно долго и смог только завершить фундамент. Строительство завершили его наследники Илтутмиш и Фируз-шах Туглак.

Рядом с минаретом стоит мечеть Кувват-уль-Ислам (что означает Мощь Ислама) известная также как мечеть Кутб, или Великая мечеть Дели, которая была также построена Кутб-уд-Дин Айбеком, основателем ордена мамлюков или Династии Рабов. Эта мечеть – первое из строений, которые входят в состав архитектурного ансамбля Кутб-Минара. Огромной популярностью также пользуется Железная колонна в Дели – железная колонна высотой семь метров и весом в шесть с половиной тонн, восходящая к 4 веку, также называемая Кутубовой колонной. Свою широкую известность колонна приобрела тем, что за 1600 лет своего существования практически избежала коррозии. Считается, что если стать к колонне спиной и охватить её сзади руками, исполнится любое загаданное желание. Пример этого поверья ярко изображён в фильме "Чини Кум", где снимался легендарный индийский актёр Амитабх Баччан.

У посетителей также есть возможность полюбоваться внушительными воротами Ала-и-Дарваза, которые были построены первым султаном Дели династии Хильджи Алауддином. Этот грандиозный памятник был построен из красного песчаника и украшен белым мрамором. Рядышком находится минарет Ала-и-минар, который в своё время стал строить Алауддин Хильджи, собираясь его сделать в два раза выше, чем Кутб-Минар. Однако после смерти Алауддина в 1316 году строительство было прекращено, когда был построен только один ярус. Именно первый ярус постройки, который должен был быть покрыт слоем камня, сохранился до наших дней. Входящая в состав ансамбля гробница Илтутмиша была построена самим императором, она напоминает пещеру и была одной из первых гробниц, построенных в Дели.

Здесь у туристов также есть возможность посетить исторический и археологический парк Мехраули, собрание многочисленных живописных руин 15-16-го веков, где ашёл своё последнее упокоение Гийас уд-Дин Балбан, девятый султан Делийского султаната. В состав архитектурного ансамбля Кутб также входит мечеть и гробница Джамали-Камали и гробница суфийского святого имама Мухаммада Али, более известного как Имам Замин. В ноябре и декабре тут собирается множество людей на трёхдневный фестиваль Кутб, посвящённый классическому танцу и музыке.

Другие достопримечательности Дели