Нимрана – небольшая деревенька с роскошным историческим отелем "Нимранский отель-крепость" (Neemrana Fort Palace), находящаяся в 140 километрах от Дели, недалеко от трассы Дели-Джайпур. Расположилась она на склоне хребта Аравалли. Основная достопримечательность – именно древний дворец-крепость, построенный в 1464 году. Нимрана была третьей столицей потомков Прайтвираджа Чохана III, который был убит в сражении в 1192 нашей эры. Крепость представляет собой потрясающий дворцовый комплекс, сочетающий в себе древность и современную, комфортную обстановку, расположенный уступами на территории в 10 гектаров на склоне горы. Сюда ведёт дорога, вымощенная древними мастерами. Висящие сады, обилие цветов, открытые террасы и стаи попугаев, выпущенных из клеток. Кресла-качели, расположенные в бойницах крепости и слуги в национальных нарядах. А главное, потрясающая панорама на Раджастан! Стоя на просторном балконе и наслаждаясь этим живописным видом, вы можете практически почувствовать себя королём, который неспешно оглядывает свои владения. Предметы искусства отражают следы колониального очарования и раджастханского наследия. Форт состоит из восьми крыльев и у каждой комнаты своё имя.

Форт просто великолепно выглядит в вечернее и ночное время, когда он купается в мягком сиянии многочисленных огней. В форте в выходные дни проводится масса разнообразных культурных мероприятий. Туристы могут стать непосредственными участниками подобных шоу, например, в скоростном спуске по троссу. В можно покататься на старинном автомобиле или попробовать великолепные раджастанские и французские блюда в ресторанах.

В форте есть три огромных конференц-зала, поэтому это – отличный выбор для проведения деловых встреч и общественных мероприятий, ведь здесь их можно будет провести в максимально комфортной, даже расслабляющей обстановке. В Нимране также очень часто проводят свадебные церемонии.

Другие достопримечательности Дели