Дилли Хаат

Рынок Дилли Хаат – это яркая смесь культур, ремёсел и уличной еды. Этот уникальный рынок в центре города, который как нельзя лучше отображает всё богатство индийской культуры. Это масса открытых рядов с пестрящими индийскими товарами: платками, шалями, тканями, постельным бельём, обувью из верблюжьей шерсти, игрушками, коврами, изделиями из кожи и шёлка, ювелирными украшениями, бижутерией, благовониями. Да и еда здесь необыкновенно вкусная и по низким ценам. На этот рынок съезжаются мастера и ремесленники со всех уголков страны, привозя на него свои уникальные изделия. Вряд ли еще где-либо в Дели или даже в Индии можно найти такое разнообразие этнических товаров хорошего качества. Так что посещение этого рынка подарит вам уникальные ощущения, ведь мы можете одновременно изучить культурное наследие каждого штата Индии.

Дилли Хаат

Сад Пяти Чувств

Сад Пяти Чувств в Дели – это уникальная парковая зона столицы Индии, расположенная на площади в 20 акров, атмосфера которой окутает вас безмятежностью и спокойствием. Эта чудесная территория разбита среди скал. Над созданием трудились лучшие профессиональные ботаники страны. Сад разбит на сектора, самым популярным из которых является Хас Багх (Khas Bagh). Создатели парка утверждают, что люди часто не обращают внимания на сенсорные сигналы, которые подают им собственные органы чувств. Именно красивейшая природа, приятный шелест листьев, прикосновение лёгкого ветерка к коже, а также запах или вкус воздуха экзотических садов поможет совершенно изменить восприятие самого себя и окружающего мира. Это – пышный сад, созданный по образцу легендарных дворцовых садов Великих Моголов, с яркими цветами и водными каналами, в которых с медленной рябью движется вода. Есть тут и фонтаны, которые особенно хороши в вечернее время ввиду подсветки. Один из секторов выделен под водный сад Нил Багх (Neel Bagh), в котором вы найдёте пруд с водяными лилиями и сотни керамических колокольчиков. В саду туристы и местные жители смогут насладится удивительной коллекцией цветущих кустарников и около 200 сортов экзотических растений и цветов, привезённых в Дели с разных уголков планеты. Прогулка по этому парку оказывает омолаживающее действие на организм человека. На территории встречается ряд фресок и скульптур, что создало ему славу одной из крупнейших коллекций общественного искусства в Индии.

В другой части сада находится масса продовольственных магазинов и сувенирных лавок. Здесь посетители вместе со своими друзьями и семьёй могут насладиться цветниками, каждый из которых цветёт в то или иное время года. Тут практически круглый год витает аромат цветов. Есть тут и амфитеатр, сидения которого сделаны из песчаника. В задней части сада расположена выставочная зона, где проводят художественные выставки и мастер-классы, которые неизменно радуют туристов.

Сад Пяти Чувств

Мавзолей Низамуддина

Мавзолей Низамуддина (Назрат Низамуддин Дарга) – это мавзолей одного из самых известных суфийских святых Низамуддина Аулия (1238 – 1325 гг.), расположенный в делийском районе Низамуддин-Вест. Это одно из самых выдающихся духовных мест в Дели. Само сооружение порадует вас красивой архитектурой с элегантным решётчатым фасадом (так называемые джали) и огромным двором с величественными мраморными арками. Мавзолей был построен в XIV веке в исламском стиле архитектуры. Здание квадратное, но крыша, при этом, куполообразной формы. Среди достопримечательностей стоит отметить комнату XIII века, называемую Худжра-е-Квадим (Hujra-e-Qadeem).

Святого Низамуддина за благочестие почитают не только мусульмане, но и индусы, и сикхи. Ежедневно даргу (мавзолей) посещают тысячи мусульман и много туристов и жителей города других религий. Паломники в момент молитвы часто привязывают к джали красную нить, чтобы она была выполнена. Когда паломники читают молитвы, они зажигают ароматические палочки и посыпают могилу святого лепестками роз. Если в храме предлагают чадар (верхняя накидка, большой отрез ткани), то это считается особенно одобрительным. Даргу лучше всего посещать в четверг, ведь вечером по четвергам здесь проходят представления каввали (исполнение под музыку суфийской поэзии). Этот мавзолей настолько известен, что служил съёмочной площадкой для индийских фильмов, таких как "Баджранги Бхайджаан" (Bajrangi Bhaijaan, 2015) и "Рок-звезда" (Rockstar, 2011).

Мавзолей Низамуддина

Национальный зоопарк

Национальный зоопарк, или, как его часто называют, зоопарк в Дели находится неподалёку от Старого форта. Общая площадь зоопарка составляет 176 акров, здесь обитает более 1000 видов животных, а также всевозможных видов флоры и птиц.

Посмотрите, как бегемот лениво плавает в воде, или как шимпанзе игриво перебирают шерсть друг друга, попытайтесь образно повернуть голову вокруг невероятно длинных рук и хвостов паукообразных обезьян или послушайте рычание азиатского льва, когда он беспокойно бродит в своем вольере, демонстрируя свой авторитет. В Национальном зоопарке у вас может быть масса интересных впечатлений. Обязательно посетите места обитания королевского бенгальского тигра, болотного оленя, индийского носорога, тхаминского оленя и других. А если вы любите наблюдать за птицами, посетите места обитания перелётных птиц, таких как аисты и павлины, ведь это безумно интересно.

Национальный зоопарк

Чандни-Чоук

Чандни-Чоук – это шумный район, являющийся одним из старейших в столице страны и словно впитавший в себя атмосферу Старого Дели. Чандни-Чоук – это оживлённый центральный рынок Дели, интереснейшее место. Он весь соткан из лабиринта узких переулков, где находятся небольшие магазины, где можно посмотреть одежду и другие товары или просто купить себе что-то вкусненькое. Шелка, драгоценности, специи, эфирные масла, резьба по дереву, парфюмерия, чеканные изделия, электроника, свечи, сладости, изображения богов и богинь – у вас глаза разбегутся! К тому же, здесь же находится один из крупнейших оптовых рынков в Дели, где можно получить огромные скидки.

По большей части, Чандни-Чоук приобрёл свою известность за счёт еды, который здесь неоднократно наслаждались такие известные личности, как Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Атал Бехари Ваджпаи и другие. Если вы тоже желаете организовать себе кулинарную экскурсию по изыскам рынка, начните со старого и известного ресторана "Джалеби Вала" ("Jalebi Wala"), который находится возле станции метро. И, конечно же, наслаждаясь зимой в Дели, стоит отведать невероятно вкусное, красивое и необычное хрустящее лакомство – джалеби. Для гурманов есть возможность пойти на улицу Парантхе Уоли Гали (Paranthe Wali Gali). Эта улица состоит из сплошных магазинов, где продаются свежие и горячие индийские паратхи (фаршированные лепёшки), и её обязательно нужно посетить. Далее отведайте качори-алу (жареные индийские лепёшки с картофельным соусом) и дахи бхалла (жареная закуска с йогуртом). Если вы приехали летом, то никогда не повредит освежиться высоким стаканом лимонада. С точки зрения кулинарии у Чандни-Чоук есть ещё одна изюминка и это Рабри Фалуда (холодный десерт, сладкое густое блюдо на основе молока с добавлением вермишели). Многие местные магазины работают уже более 100 лет, так что они могут подарить вам настоящий вкус средневекового Дели, ощутив который просто невозможно не влюбиться в индийскую столицу.

Чандни-Чоук