Джантар-Мантар – это одна из пяти обсерваторий в Северной Индии, построенных махараджей Савай Джай Сингхом II, задачи которой сводятся к ревизии календаря и астрономических таблиц. Поразительные сочетания геометрических форм, существующие в ней, привлекли внимание архитекторов, художников и искусствоведов со всего мира. Главная цель обсерватории – составление астрономических таблиц, предсказание времени и движения астрономических тел и всё это невооруженным глазом. Это часть традиции, при которой основой математической астрономии стала птолемеевская теория.

Обсерватория состоит из 13 архитектурных астрономических приборов, которые использовались для предсказания времени и движения астрономических тел Солнца, Луны и планет. Чтобы получить более точное представление о небесных телах, были составлены астрономические таблицы и диаграммы. Главными достопримечательностями Джантар-Мантар являются Мишра-Янтра, Самрат-Янтра и Джаяпракаш-Янтра.

Самрат-Янтра (Высший инструмент) – это крупный треугольник, который по существу является солнечными часами. Он имеет 39-метровую гипотенузу, которая параллельна Земной оси и точке по отношению к Северному полюсу. Джаяпракаш-Янтра состоит из выдолбленных полушарий с отметками на вогнутых поверхностях. Изнутри можно выставить на один уровень положение звёзд с различными отметками или оконным краем. В то же время, Мишра-Янтра могла указывать, когда был полдень в различных городах мира и использовалась, чтобы определить самый короткий и самый длинный день года. Все эти инструменты были построены из кирпича и щебня, а после поштукатурены известью. У туристов также есть возможность посетить небольшой храм Бхайравы, который находится к востоку от Джантар-Мантар.

В соответствии с легендой, махараджа Савай Джай Сингх II был невероятно очарован движением небесных тел. Именно поэтому он организовал строительство Джантар-Мантар, чтобы можно было научно рассчитать расстояние до них, их местоположение и скорость движения.

* This embed is a third party content and available in English only.

Другие достопримечательности Дели