Ворота Индии являются одной из важных достопримечательностей Дели. Они достигают высоты 42 метра и имеют арочную структуру. Это монумент в память об индийских солдатах, погибших в англо-афганских войнах и в годы Первой мировой войны. Ворота были первым памятником такого рода в столице. На стенах ворот высечены имена 13 516 солдат, погибших на Северо-западной границе в ходе англо-афганской войны 1919 года, и 90 000 солдат индийской армии, погибших во время Первой мировой войны. Основание памятника построено из светло-коричневых камней Бхаратпур, а сами Ворота Индии по своей структурной элегантности похожи на парижскую Триумфальную арку.

Вокруг Ворот Индии раскинулись пышные зелёные газоны и сюда очень любят приходить семьи, чтобы организовать пикник. Памятник лучше всего посещать ночью, когда он залит мягким золотистым светом и мерцает на фоне тёмного беззвёздного неба.

Первый камень Ворот Индии был заложен в 1921 году Его Королевским Высочеством – Герцогом Коннот. А построены и спроектированы они были Эдвином Лутиенсом. Через десять лет наместник того времени лорд Ирвином посвятил памятник Индии.

По окончании Третьей индо-пакистанской войны (1971) Индира Ганди открыла рядом с воротами Могилу неизвестного солдата или Амар Джаван Джиоти. Мемориал построен в 1971 году в память о многих погибших индийских солдатах. Здесь горит вечный огонь, охраняемый караулом, возле которого стоит винтовка, увенчанная армейским шлемом.

Возложение венков к этому памятнику входит в программу государственных визитов в Индию глав иностранных государств. А в День Республики возле Ворот проходит масштабный парад, когда к Могиле неизвестного солдата президент возлагает венок. Потом вдоль Раджпатха проходит грандиозный военный парад с участием разных войск и техники. К параду также присоединяются школьники и исполнители народных танцев, что, несомненно, придаёт этому действу особый флёр.

Другие достопримечательности Дели