Усыпальница могольского падишаха Хумаюна в Дели, построенная по заказу его вдовы Хамиды Бану Бегум, окружена красивыми садами и ухоженными газонами. Это – впечатляющий памятник, который, к тому же, является первым мавзолеем с садовым комплексом, который был построен на индийском субконтиненте. В архитектурном отношении представляет собой связующее звено между Гур Эмиром, где погребён Хумаюнов предок Тамерлан, и строившимся по заказу его правнука Шах-Джахана мавзолеем Тадж-Махал. Мавзолей словно повествует о любви и тоске, не подверженных течению времени. Тут находятся могилы как падишаха, так и его жены, так что он, по сути, является символом их вечной любви.

Зодчими считаются персы Саид Мухаммад и его отец Мирак Гиятхуддин, на проект которых, очевидно, сильно повлияли самаркандские постройки Тимуридов. Сюда приезжают туристы со всех уголков мира. Выйдите на лужайку, и пред вами предстанет прекрасный фонтан, на фоне которого получаются великолепные фотографии. Сад состоит из четырёх основных секций, которые разделены пешеходными тропинками и водными каналами. Его дизайн напоминает Райский сад, упомянутый в Священном Коране. В свою очередь, четыре основных секции разделены на 36 частей.

Для того, чтобы подойти к мавзолею, нужно проходить через величественные ворота. Непосредственно перед последними воротами Археологическое управление Индии (Индийский археологический надзор) создало смотровую галерею, где представлены старые фотографии мавзолея, в разных ракурсах представляющие его величие. Между прочим, мавзолей Хумаюна включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Основное здание построено из красного песчаника, тогда как сама гробница – из белого и чёрного мрамора. Сквозь прекрасные ворота вы войдёте в центральный зал, где, собственно, и находится гробница Хумаюна. Зал примечателен причудливыми окнами и интересным потолком. В нём находится платформа с могилами, где, в том числе, погребены вдова падишаха Хамида Бану Бегум и принц Дарах Шико.

Необычным является тот факт, что вместе с падишахом здесь погребён его любимый парикмахер. Здесь укрывался последний император Великих Моголов Бахадур Шах Зафар перед тем, как британцы захватили и изгнали его в 1857 году. По правой стороне от комплекса расположена гробница Исы Хана, дворянина при дворе Шер Шах Сури. Эта гробница отображает архитектуру эпохи Лоди и была построена в 16 веке.

Мавзолей Хумаюна расположен возле другой популярной достопримечательности Дели, мавзолея Низамуддина – мавзолея одного из самых известных суфийских святых Низамуддина Аулия XIV века.

Исследуйте больше

Исследуйте больше

Другие достопримечательности Дели