Мавзолей Низамуддина (Назрат Низамуддин Дарга) – это мавзолей одного из самых известных суфийских святых Низамуддина Аулия (1238 – 1325 гг.), расположенный в делийском районе Низамуддин-Вест. Это одно из самых выдающихся духовных мест в Дели. Само сооружение порадует вас красивой архитектурой с элегантным решётчатым фасадом (так называемые джали) и огромным двором с величественными мраморными арками. Мавзолей был построен в XIV веке в исламском стиле архитектуры. Здание квадратное, но крыша, при этом, куполообразной формы. Среди достопримечательностей стоит отметить комнату XIII века, называемую Худжра-е-Квадим (Hujra-e-Qadeem).

Святого Низамуддина за благочестие почитают не только мусульмане, но и индусы, и сикхи. Ежедневно даргу (мавзолей) посещают тысячи мусульман и много туристов и жителей города других религий. Паломники в момент молитвы часто привязывают к джали красную нить, чтобы она была выполнена. Когда паломники читают молитвы, они зажигают ароматические палочки и посыпают могилу святого лепестками роз. Если в храме предлагают чадар (верхняя накидка, большой отрез ткани), то это считается особенно одобрительным. Даргу лучше всего посещать в четверг, ведь вечером по четвергам здесь проходят представления каввали (исполнение под музыку суфийской поэзии). Этот мавзолей настолько известен, что служил съёмочной площадкой для индийских фильмов, таких как "Баджранги Бхайджаан" (Bajrangi Bhaijaan, 2015) и "Рок-звезда" (Rockstar, 2011).

Рядом с мавзолеем в атмосфере магии и мистики находятся гробницы Амира Хосрова, одного из величайших поэтов-урду и персов, Джаханары Бегум, дочери Шаха Джахана, Атга (Инайят) Хана, дворянина, чья жена была медсестрой императора Великих Моголов Акбара, и Мухаммеда шаха Рангила, правителя 18-го века.

Другие достопримечательности Дели