Паонта Сахиб - это причудливый город, звучащий эхом духовности. Он был построен в память о Шри Гуру Гобинде Сингхе, десятом гуру сикхов. Главная достопримечательность города, благодаря которой за год его посещает большое количество туристов, это величественная гурудвара. Говорят, что ее святилище охраняется целым рядом оружия гуру.

В гурудваре хранится прекрасный золотой паланкин, и считается, что он был подарен преданными верующими. Внутри гурудвары есть два самых значимых места: Шри Талаб и Шри Дастар Астан. Шри Дастар Астан известен тем, что здесь проводятся состязания по завязыванию тюрбанов. Есть там еще одно популярное место, это Кави Дарбар, где проходят поэтические конкурсы. Как и во всех гурудварах здесь все могут поесть в лангаре (общая кухня).

Также помимо гурудвары в городе есть и другие значимые храмы. Один из них - храм Вишвакарм, который также привлекает религиозных туристов. Также можно посетить знаменитый храм, посвященный богине Ямуне.

Есть две легенды о том, откуда произошло название города. Первая легенда предполагает, что название происходит от слова "нога", которое на хинди звучит как "паонта", потому что через этот город проходили благословенные ноги гуру. Вторая легенда рассказывает, что во время купания в реке Ямуне гуру потерял украшение, которое называлось "паонта", после этого и появилось название города .А согласно местной легенде, в этом городе гуру Гобинд Сингх Джи написал "Даса-грантх" (популярный религиозный текст сикхов).

Другие достопримечательности Дехрадуна