Есть место, где туристы могут купить одни из лучших ковров, кожаных изделий и шерстяных изделий, изготовленных опытными тибетскими мастерами. Репутация центра самопомощи для тибетских беженцев говорит сама за себя, ведь на сегодняшний день центр экспортирует свои товары в более чем 36 стран! Тут есть широкий ассортимент одежды, деревянных предметов и многого другого, а цены радуют своей доступностью. В Центре самопомощи для тибетских беженцев проживает 650 беженцев, и все эти люди занимаются ремёслами и ткачеством. В комплекс входят дом престарелых, школа, детский дом, поликлиника и тибетский буддийский монастырь. В центре регулярно проводятся ремесленные мастер-классы. Кроме всего прочего, вы ещё и можете познакомиться с тибетской историей, пройдя по выставке фотографий.

Создали этот центр в 1959 году для реабилитации перемещённых тибетцев, которые следовали за Его Святейшеством Далай-ламой. Успех центра напрямую связан с тем, что беженцы полностью приспособились к чужой стране, при чём сделали это легко и красиво.

Центр находится на вершине холма, подойти к немо можно по Лебонг-кард-роуд, а с самого центра вам откроется чудесный вид на зелёную долину. Изначально центр проводил сбор средств, в первую очередь, за счёт пожертвований, благотворительных взносов и даже случайных футбольных матчей. Однако позже был создан комитет по развитию и обслуживанию центра, а одним из первых членов комитета стал известный непальский шерпа, альпинист Тенцин Норгей.

Другие достопримечательности Дарджилинга