Сандакфу – это высшая точка штата Западная Бенгалия. Она находится на территории горного массива Сингалила и на границе одноимённого национального парка, на северо-западной окраине города Дарджилинг. Высота над уровнем моря – 3600 м. с этой вершины открывается потрясающая панорама снежных Гималаев.

Любой любитель пешего или даже экстремального туриста найдёт тут занятие себе по душе. Ведь Сандакфу является популярным местом не только для треккинга, но и для рафтинга по бурной реке Тиста. Опять-таки, отсюда можно увидеть четыре из пяти самых высоких вершин мира, а именно: Эверест, Канченджанга, Лхоцзе и Макалу. Да, здесь можно увидеть многое. Например, тут можно полюбоваться на знаменитых Трёх Сестёр между Эверестом и Канченджангой, а, если посмотреть ещё дальше на восток от Канченджанги, то вы увидите чёткие очертания тибетских вершин Нарсинг, Донгкья и Чола. Опытные треккеры очень любят маршруты к этой горе. Подъём в летнее время не представляет особой сложности, однако даже в другие сезоны данное восхождение точно стоит ваших усилий.

В буквальном переводе название горы Сандакфу означает "высота ядовитых растений". Связано это странное сравнение с произрастанием здесь аконита свирепого (также называется борец свирепый или борец дикий). При чём, это вид многолетних травянистых ядовитых растений рода Борец растёт тут в изобилии. Считается наиболее ядовитым видом рода, содержащим алкалоиды более сильные, чем аконитин. Древние ведийские тексты описывают использование этого растения для приготовления яда, который применялся на стрелах и копьях в древней Индии. Однако, ядовит он, только если его употреблять в пищу, так что у путешественников нету повода для беспокойства. Эта вершина также известна как единственное место в мире с рододендронами и пихтовыми лесами.

Другие достопримечательности Дарджилинга