Салугара – это небольшой городок, который уютно расположился на окраине Силигури. В первую очередь, он известен благодаря одноимённому монастырю.

Построил его Калу Римпоче, тибетский лама. У монастыря есть своя "изюминка" – 100-футовая ступа, где хранится пять реликвий буддизма, которые высоко чтят члены буддийской общины. Её также называют Великая международная ступа Таши Гоманга. И именно к ней съезжаются туристы со всего мира!

Как уже было сказано, Салугарский монастырь основали последователи Далай-ламы. По периметру храма на стенах расположены изображения медитирующего Будды, а внутреннее убранство включает полированный деревянный пол, где для последователей веры установили молитвенные коврики.

Тут вас ждёт атмосфера абсолютного покоя, гармонии и безмятежности. Именно она позволяет монахам, которые живут в монастыре, размышлять и одновременно исследовать великолепный вид Гималаев. Вокруг главного здания есть ландшафтный парк, по которому можно прогуляться. Хотя, тут можно ничего специально не джелать, а просто наслаждаться видом и спокойствием Салугара.

Другие достопримечательности Дарджилинга