Название говорит само за себя. Холм Обсерватори Хилл откроет вам прекрасный панорамный вид на природную красоту Дарджилинга. Находится он в районе торгового центра Дарджилинга, а самая высокая его точка находится всего в 15 минутах ходьбы в гору.

Когда-то здесь находился монастырь Дордже Линг, от которого произошло название Дарджелинга. Ввиду этого, этот холм очень важен для местной буддийской общины. Сейчас на самой высокой точке находится пещера Махакалы, которая почитается как буддистами, так и индуистами.

В храме есть три лингама, которые самопроявились в 1785 году. Они представляют собой триединое боежство – Брахму, Вишну и Махеша (Шиву).

Тут также есть несколько святынь, посвящённых Хануману и Сиддхи Саи Бабе. А если обратить внимание на молитвенные флаги и приятные звуки молитвенных колоколов, то вы поймёте, что это – идеальное место, которое вы после будете неоднократно вспоминать. Имейте ввиду, что на подходе к главному храму вас могут подстерегать игривые обезьяны, которые живут на этом холме.

Другие достопримечательности Дарджилинга