Ботанический сад Ллойда – это одна из самых уникальных достопримечательностей города. Его площадь составляет 40 акров и если вы хотите насладиться цветами природы в их многообразии, то вы не ошибётесь, выбрав именно этот парк. Здесь просто невероятная коллекция флоры, которая включает в себя альпийские растения, арум кукушечный (белую лилию), герань, ясень, берёзу и сирень из Китая и Японии, а также криптомерию, сливы, вишню, магнолии и клёны, иву вавилонскую (плакучую иву) и гималайский кедр из Африки, а ещё орхидеи и кипарис из Соединённых Штатов. В местных теплицах вы сможете посмотреть почти на 150 видов кактусов и

Конечно же, весь сад – это просто находка с точки зрения любого туриста. Однако, мы особенно рекомендует вам зайти в тепличный комплекс для орхидей (так называемый Орхадиум). Тут просто невероятное количество орхидей: до 2500, в том числе 50 редких сортов. Большинство из этих орхидей привезли сюда из знаменитого национального парка Сингалила, который находится примерно в 75 км, по пути в Сандакфу.

В целом, парк условно разделён на три части. В верхней части парка можно посмотреть на дарджилингскую гималайскую растительность, в средней части – на альпийские и хвойные деревья, а также папоротники, а в нижней части – на знаменитую плакучую иву, которая так называется из-за грустно поникших ветвей дерева: кажется, будто эта ива всё врем плачет.

С одной стороны, в ботаническом саду Ллойда вы можете посмотреть на современную флору, но, с другой стороны, есть тут и лазейка в доисторические века! В саду есть два живых ископаемых дерева, привезённых в Дарджилинг из Китая. Для студентов здесь есть так называемая Студенческая секция, где можно найти литературу о растительности штата, для интересующихся медициной – Медицинский сад, где можно изучать различные лекарственные свойства определённых растений, для любителей природы – Каменный сад, где можно просто погулять, наслаждаясь неповторимой красотой Сиккима.

Сад назвали в честь Уильяма Ллойда, владельца британского банка, который и подарил этот сад народу Дарджилинга в 1878 году. Главная цель, которую преследует этот ботанический сад – сохранить местные редкие виды флоры Гималайского региона Дарджилинга, Сиккима и прилегающих территорий.

Другие достопримечательности Дарджилинга