Лава – это небольшая деревня, которая находится на высоте 2138 м над уровнем моря. Это – одно из немногих мест во всём штате Западная Бенгалия, где зимой выпадает снег! Лава служит базой для посещения Национального парка долины Неора, и маршрут, которым вы воспользуетесь, будет не только живописным, но ещё и захватывающим. Местный пейзаж похож на сцену для съёмок фильма: кажется, что альпийские деревья наблюдают за вашим восхождением, в то время, как лучи солнца золотыми вкраплениями проглядывают сквозь ветви деревьев.

Лава – это логичная остановка по пути в Калимпонг, она находится в 35 километрах к востоку от этого города. Поэтому здесь есть большой выбор семейных гостевых домов (хоумстей) и небольших отелей, в которых вы можете отдохнуть и насладиться потрясающим видом, прежде чем продолжать свой путь.

В данное время треккеры (любители пешего туризма) тоже стали завсегдатаями этой деревни. Всё потому, что популярный маршрут к плато Самтар начинается с Гомпы Дара, которая находится рядом с Лавой. Сюда также приходят наблюдатели за птицами, чтобы порадоваться тому, как между деревьями порхают голубые малиновки, вьюрки и камышёвки и на своих сильных крыльях устремляются дальше, в лазурное небо.

Несмотря на свой небольшой размер, в Лаве создана прекрасная атмосфера, чтобы полноценно насладиться природой, радуясь разнообразию флоры и фауны. Здесь даже есть место, с которого прекрасно наблюдать за восходом солнца. Называется она Ришьяп (Rishyap) и находится в 4 км от Лавы. Тут вы можете полюбоваться завораживающими гималайскими вершинами в лучшее время суток. А краю обрыва здесь находится прекрасный буддийский монастырь. Тут столько радости, мира и спокойствия, что его тоже несомненно стоит посетить.

Другие достопримечательности Дарджилинга