Японский храм, который также называют японским буддийским храмом Ниппондзан Мёходзи, был построен в 1972 году. Находится он на холме Джалапахар, буквально в 10 минутах езды от центра города Дарджилинг. Это белоснежное прекрасное здание как нельзя лучше демонстрирует классический японский стиль архитектуры. Каждый посетитель найдёт здесь тихую и уютную гавань, где можно просто помедитировать и найти своё состояние внутреннего покоя.

В тот момент, когда кто-то входит в храм, появляется изображение преподобного Фудзи Гурудзи, основателя буддийского ордена "Ниппондзан Мёходзи", продвигающего мир во всем мире. Считается, что преподобный был свидетелем трагедии Хиросимы – Нагасаки. Звание "гурудзи", которое на хинди означает "уважаемый учитель", дал ему не кто иной, как Махатма Ганди. Что же касается самого храма, то внутри есть изображения Будды, как бы подтверждая буддийские связи храма.

Если вдруг у вас получится побывать в храме во время молитвы (4:30 – 6:30; 16:30 – 18:30), тогда вы сможете воочию почувствовать, что это такое, когда удары огромного барабана, размещённого в молитвенной комнате, словно божественный пульс, отражаются во всём окружающем пространстве.

Японская Пагода мира, буддийская ступа, одна из серии ступ, построенных японским орденом "Ниппондзан Мёходзи" по всему миру, находится рядом с храмом. На ней изображены четыре асаны Будды (сидящий, спящий, стоящий и медитирующий), которые, между прочим, в Дарджилинге считаются самыми высокими сооружениями, стоящими отдельно. Фундамент здания заложил сам преподобный Фудзи Гурудзи в 1972 году. В то время, как в целом Пагода Мира – это своего рода воплощение Будды и его учений о мире и ненасилии.

Другие достопримечательности Дарджилинга