Сел Роти (Sel Roti)

Традиционный непальский домашний сладкий гостинец. Нечто среднее между пампушками, пончиками и кренделями. Готовят сел роти из рисовой муки во фритюре. Сел роти обычно подают с маслом, сыром или чатни. В основном, готовится на свадьбу, на различные церемонии, фестивали, вечеринки и праздники дашайн и тихари, которые масштабно празднуют в Дарджилинге.

К тесту добавляют молоко, масло, сахар, бананы, кардамон, топлёное масло (гхи), гвоздику и другие добавки по вкусу. После этого тесто хорошо перемешивают. Как правило, из теста лепят кольца и жарят потом их на кипящем масле до тех пор, пока они не станут светло-коричневого цвета с обеих сторон, золотистыми и хрустящими.

Сел Роти (Sel Roti)

Чанг (Chang) и Тхомба (Thomba)

Чанг, или чхаанг, и томба (тхомба) – это тибетские слабоалкогольные напитки, можно сказать виды местного пива. Они изготавливаются путём сбраживания риса, проса или ячменя. Подаются в бамбуковом бокале, их даже традиционно пьют через бамбуковую трубочку. Летом напиток употребляют комнатной температуры, а зимой его подают горячим, так он помогает согреться.

Как было сказано, чанг по сути является родственником современного пива, когда ячмень очищают, варят, охлаждают и ферментируют с помощью дрожжей. Рецепт этот тар как мир. На вкус напиток похож на эль, и отлично согреет вас в холодную погоду. Его подают в большинстве закусочных в Дарджилинге и местные его пьют практически во время каждого приёма пищи.

Чанг (Chang) и Тхомба (Thomba)

Тибетский чай

Тибетский чай, он же часуйма, "чай с маслом", "солёный чай", "сбитый чай", также известный как по ча в Тибете, готовят путём соединения масла и соли в лёгкую смесь чайных листьев и молока. В холодных регионах Индии, особенно в северо-восточном и гималайском регионах, люди неизменно отдают предпочтение именно этому напитку.

Этот прекрасный напиток, который готовится из длинных ароматных чайных листьев, поможет вам держать холод в узде. Чай скорее солёный, чем сладкий, и на вкус больше похож на сливочный суп. Для приготовления этого напитка специальный чёрный чай (прессованный пуэр) варится в молоке, а потом взбивается вместе с топлёным маслом яка и солью. Другой вариант – лимонный чай с имбирём и мёдом.

Тибетский чай

Момо (Momos)

Момо – это одно из самых популярных и вкусных блюд из теста с начинкой. И, пожалуй, это самая популярная закуска в Дарджилинге. По своей структуре они напоминают пельмени, равиоли, вареники, а отличаются тем, что варятся не в воде, а готовятся на пару или жарятся. Естественно в приготовлении теста и начинки есть свои маленькие особенности. Начинка невегетарианских момо состоит из курицы или свинины, у вегетарианских – это капуста, сыр и овощи. Подаются момо с прозрачным бульоном и иногда с ахара (солёными огурцами).

Считается, что исторически момо здесь появились благодаря общине Ньюар, которая часто приезжала в Тибет для торговли. Им очень понравились эти пельмени, и они привезли рецепт с собой в Индию. Конечно же, наибольшую популярность момо снискали на северо-востоке, но теперь они набирают популярность и в других регионах страны, где продавцы момо ставят небольшие киоски для продажи или даже продают франшизу на открытие ресторанчика. Так эта простая, но невероятно вкусная еда смогла завоевать сердца многих.

Момо (Momos)

Ша Фали (Sha Phaley)

Ша фали – это такая себе разновидность тибетских пельменей с мясной начинкой (на северо-востоке как правило, говядина или свинина). Лучше всего подавать с любым карри или даже с чатни или овощами. Очень часто на гарнир подают цампу (жареный ячмень) с сыром или маслом. Их также можно кушать вместе с супом рутанга, формируя себе здоровый, вкусный и сытный рацион.

Готовить это блюдо несложно. Измельчённый имбирь, чеснок, китайскую капусту, зелёный лук и другие овощи смешивают вместе с основным источником белка и соевым соусом. Потом этой начинкой наполняют тесто и "пельмени" слегка обжаривают.

Ша Фали (Sha Phaley)

Тхукпа (Thukpa)

Тхукпа – это тибетский суп на основе лапши. Подаётся он в большой миске с мясом, яйцами и овощами. Это блюдо – вкусное, приятное, да и здоровое во всех отношениях. Этот суп чрезвычайно популярен в северо-восточных штатах Индии, наверное, потому, что это просто идеальное блюдо для зимнего периода, которое помогает вам разогреться изнутри.

Вариантов тхукпа есть несколько. Традиционный рецепт с мясом (обычно с курицей или свининой), но сегодня многие рестораны подают его и в вегетарианском меню. Для приготовления супа тхукпа в качестве ингредиентов также используются грибы, зелёный лук, морковь, капуста и другие овощи вместе с овощным бульоном, а затем добавляется смесь ваших любимых специй (преимущественно порошка чили). Подарите своей душе празждник – отведайте тхукпу!

Тхукпа (Thukpa)