Монастырь Бхутия Бусти находится в одноимённом районе Дарджилинга и это – один из самых старых монастырей в своём роде в штате Западная Бенгалия.

Внешне у монастыря традиционная тибетская архитектура с элементами сиккимского влияния. Сейчас он принадлежит "красной" школе тибетского буддизма. В убранстве храма присутствуют прекрасные росписи, на которых изображена жизнь Будды. Здесь также присутствуют изображения Далай-ламы, Тары Деви и Лакшмисвари, богини с тысячей рук и глаз.

Если вы хотите больше узнать о Тибете, сходите в библиотеку, где хранятся тысячи книг о тибетских письменах, культуре, традициях и многом другом. Здесь хранится оригинальная копия "Тибетской книги мертвых" и это, вне всякого сомнения, главная достопримечательность. К тому же, книга хранится в отличном состоянии.

Фотографировать внутри монастыря строго запрещено.

Построил монастырь лама Дордже Ринзинг в 1761 году. Вначале он был частью Сиккимского монастыря Фоданг под руководством школы тибетского буддизма Ньингма, связанной со школой буддизма Кагью. Позже, в 1879 году монастырь был перенесён в Дарджилинг.

Первоначально храм находился на вершине, где сейчас холм Обсерватори Хилл. Но в 19 веке во время вторжения горкхов он был разрушен. Можно сказать, что и дальше ему не повезло. Ведь новое здание тоже очень сильно пострадало во время землетрясения в 1934 году. И только благодаря Чогьялу Сиккима его восстановили.

Другие достопримечательности Дарджилинга