В первую очередь, Дарджилинг – это туристическая локация, поэтому город использует свои невероятные виды, природную красоту и фантастический климат, чтобы привлечь туристов, стремящихся избежать загрязнённого воздуха и шума крупных городов. Так что это вполне естественно, что многие его достопримечательности возникли именно там, где можно найти самые лучшие панорамы в городе. Петля Батасия (Батасия Луп) – это одно из таких очаровательных мест.

Это спиральная железная дорога, прямо перед городом, расположенная так, что Дарджилинг виден со всех сторон. Петля была введена в эксплуатацию в 1919 году для того, чтобы снизить уклон подъёма на знаменитой "игрушечной" Дарджилингской Гималайской железной дороге, чтобы позволить поезду маневрировать по крутому склону высотой около 140 футов.

Слово "Батасия" буквально переводится как воздушное пространство. Здесь есть прекрасный эко-сад площадью более 50000 кв. футов, где растут редкие виды растений, например, гинкго и билоба, а также ели и рододендроны.

В центре петли находится Мемориал солдатам горкхам (гуркхам) Индийской армии, отдавшим свою жизнь за независимость Индии.

Другие достопримечательности Дарджилинга