Кукри

Кукри – это острый изогнутый нож, гордость и доблесть общины Гуркха. Время его появления неизвестно, но нож очень напоминает изогнутый греческий нож копис. По легенде, его изобрели во времена династии Малла, правящей в Непале в XIII. Используемые ими ножи выставлены в музее Катманду и очень напоминают современные ножи курки. Доказано, что некоторые древние японские мечи имеют отличительные черты курки, но история их появления все еще туманна. Кукри – один из основных видов оружия клана Гуркха, но сегодня его чаще используют в повседневной жизни, чем в сражениях. Многие жители Дарджилинга используют его для рубки дров, разделки мяса, резки овощей и других хозяйственных работ. Ножи курки легко можно найти на лавках города и увезти с собой в качестве сувенира.

Кукри

Медные артефакты и другие диковинки

Дарджилинг – рай для любителей артефактов и предметов домашнего декора. Здесь и в близлежащем Калимпонге находится множество магазинов, предлагающих всевозможные сувениры: различные божества, выгравированные на медных пластинах, украшенных красными и синими камнями; копии изображений «танка», деревянные поделки с вырезанными на них надписями, религиозные артефакты, медные сосуды и статуи и даже прекрасные тибетские ковры, способные обогатить любой дом. Кроме того, здесь можно встретить бутанские картины, складные перегородки, сумочки, каминные решетки и окрашенные натуральными овощными пигментами шерстяные ковры. Не стесняйтесь просить скидки на одеяла и простыни народа бхутия, а также маски, обувь, домашние тапочки, пальто и многое другое. Учитывая сильное буддийское влияние, на оживленных улицах города довольно часто можно встретить статуи Смеющегося Будды. 

Медные артефакты и другие диковинки

Фестиваль Лосар

Фестиваль Лосар отмечается в первый день лунного календаря, который обычно выпадает на январь, февраль или март и длится 15 дней. Слово «лосар» переводится как «новый год», именно поэтому фестиваль знаменует свежее начало. Будучи в Дарджилинге, не откажите себе в удовольствии принять участие в этом увлекательном задорном мероприятии. Во время Лосара принято приглашать в дом гостей и угощать их традиционными блюдами. В 15-й день фестиваля проходит религиозное собрание под названием «Чо Нао Чопа». Молодежь города в ярких нарядах исполняет знаменитый танец яка, а ламы надевают разноцветные маски. Основная тема этих спектаклей – победа над демонами. Монахи поют религиозные тексты, в монастырях слышны удары барабанов, звуки раковин и нежные мелодии флейты. В последний день Лосара все собираются вместе в монастырях, зажигают свечи и молятся, прося у бога Будды благословения и поздравляя друг друга.

Фестиваль Лосар

Непальский народный танец

Из-за смешанной этнической принадлежности жителей города, в Дарджилинге царит разнообразие культур. Это отражено в его культурных традициях, еде, музыке и различных видах искусства. В город всегда съезжались люди из всех частей Непала. Дарджилинг приютил многие непальские общины с разнообразной культурой народных песен и танцевальных форм. Один из самых известных непальских народных танцев – Маруни Нак. Это один из старейших форм искусства, в котором одетые в женские костюмы мужчины празднуют возвращение бога Рамы в Айодхью после его 14-летнего изгнания. Обычно этот необычный танец исполняют во время фестиваля Тихар. Стоит также упомянуть Дхан Нак, сохранившийся народом лимбу из Восточного Непала, осевшем в Дарджилинге. «Дхан» означает «рис-падди», поэтому этот танец исполняется в течение сбора урожая риса. Мужчины и женщины держатся за руки и танцуют вместе в медленном хороводе под мелодичную музыку. Ятра Нак исполняется во время праздничного шествия в честь бога дождей Индры и уничтожения зла богом Шивой. Будучи в Дарджилинге, в августе или сентябре, вы, скорее всего, увидите переодетых в демонов и божеств танцоров, передвигающихся по улицам на украшенных колесницах. Другие важные танцы Дарджилинга это Таманг Село, исполняющийся народом тхаманг с огромным барабаном «дампху»; Балан Нак, представляющий героические подвиги богов и богинь; Деора Нак в исполнении клана Дамай; Кукри Нак, во время которого гуркхи демонстрируют свою силу и гордость; Панча Будда Нак, представляющий пять форм Будды, и многие другие. 

Непальский народный танец

Танка

Танка – это буддийский свиток с изображением на хлопчатобумажной или шелковой ткани. В Дарджилинге такнка украшены картинами с различными формами бога Будды, а также с эпизодами из его жизни. Традиционно эти танка сложны и изысканны, и их невозможно оставить без внимания. Во время молитв и праздников их помещают в текстильную рамку, а затем сворачивают и хранят в сухом прохладном месте, чтобы сохранить работу в первозданном виде. Танка обычно небольших размеров, но бывают и в несколько метров и предназначены для монастырских стен. Сначала танка использовались лишь во время индивидуальных медитаций и не предназначались для публики, но слухи об их неземной красоте широко распространялись, и теперь танка просвещают верующих о жизни бога Будды, а также об учениях других великих лам и бодхисаттв. Для танка характерны определенные темы и мотивы, наиболее распространенные из которых - «Колесо Жизни» - изображение «Искусства Просвещения», известного как Абхидхарма. Несмотря на то, что сегодня танка доступны для всех, а также для покупки, они все еще используются монахами для направления своей духовной энергии.

Танка