Этот четырехдневный праздник урожая празднуют во всем штате Тамилнад. Каждый год он выпадает на разные даты, но всегда в январе или феврале. Во время фестиваля люди воздают благодарение природе ща обильный урожай. "Понгул" значит "переливаться через край". Фестиваль получил такое название из-за своей традиции: варить рис, пока он не начнет выкипать.

 

Историю фестиваля можно проследить с 200 года до н. э. до 300 года н. э., когда это был еще дравидийский праздник урожая. Упоминание о нем также встречается в древних индуистских текстах, Пуранах. По легенде во время Понгала у богов начинается день после шестимесячной ночи. В первый день проводят особую пуджу и идут собирать урожай риса. Фермеры смазывают плуги и серпы сандаловой пастой и поклоняются земле и солнцу. Все дни фестиваля отмечаются по-разному. Первый день - это день для семьи "Бхоги-понгал". Второй день "Сурья-понга" посвящен богу Солнца. В этот день верующие устраивают богу подношение из пальмового сахара и кипяченного молока. На третий день праздника происходит поклонение рогатому скоту (матту), он называется "Матту-понгал". Скот моют, полируют ему рога и окрашивают разноцветными красками. Также люди плетут цветочные гирлянды и украшают ими животных. Пищу, которую предлагают богам, позже отдают животным и птицам.

 

О фестивале есть много легенд. Согласно одной, бог Шива отправил на землю своего быка Басава и попросил сказать смертным, чтобы в течение месяца они каждый день мылись и втирали в себя масла, а ели всего один раз за месяц. Но Басава ошибся и сказал людям, чтобы они каждый день ели, а мылись раз в месяц. Разгневанный такой ошибкой, бог Шива проклял своего быка и отправил его на землю пахать поля и помогать людям добывать пищу. Вот почему во время фестиваля есть день, посвященный скоту.

Другие достопримечательности Коимбатура