Руины храма Бхимы Деви, возведенного в IX-XII вв. и посвященного богу Шиве, – отличное место, чтобы копнуть поглубже в историю Индии. Здесь было найдено три каменных постамента, которые, как считается, принадлежали этому древнему храму. Расположение этих постаментов направляет историков к предположению, что храм был построен в стиле панчаятан: главное святилище храма располагалось в центре, а вокруг четыре второстепенных святилища – по четырем сторонам света. Постройка такого типа представляет собой в общей сложности пять самостоятельных храмов. Фигуры и скульптуры напоминают украшения храмов Кхаджурахо. Также архитектура храма включает такие элементы, как окна чайтьи, Брандрамукха и миниатюрные башенки.

В записях, найденных археологами, эта местность упоминается как Бхима Нагар. Историки полагают, что земля приобрела это название благодаря расположенному здесь храму Бхимы Деви. Также в записях упоминается ещё одно название этой местности – Панчапаура. Считается, что в IX-XII вв. это место было весьма значимым для государства.

Здесь также были найдены скульптуры бога Шивы, богинь Парвати и Агни, бога Варуны (бог воздуха), бога Сурьи (бог солнца), богов Вишну, Ганеши и Картикеи. Некоторые записи упоминают имя Раджа Рамы Девы, который, возможно, покровительствовал этому храму

Другие достопримечательности Чандигарха