Кухня Пахари

Кухня Пахари – особенная. Большинство блюд в ней готовятся на медленном огне из йогурта и кардамона. Такой способ приготовления придает им уникальный аромат и отличный вкус. В некоторых блюдах этой кухни заметно значительное пенджабской и тибетской кухни.

Кухня Пахари

Дхам (Dham)

Дхам готовят брахманы (жрецы) боти — особая категория брахманов, основным занятием которых из поколения в поколение, является приготовление жертвенных (предлагаемых богам) праздничных блюд. Традиционно трапеза дхам состоит из чавала (риса), мунг дала (похлёбки из зелёной чечевицы), раджмы (красной фасоли, тушёной в простокваше), кхатта (кисло-сладкого соуса, приготовленного из тамаринда и гура, или джагери – кускового сахара), райты из горчицы (острой овощной окрошки с дахи (простоквашей)).

Дхам (Dham)

Чха гошт (Chha Gosht)

Для этого блюда берут маринованное мясо ягнёнка и готовят его в соусе из нутовой муки, йогурта, кардамона, порошка кориандра, лаврового листа, красного молотого чили, асафетиды и имбирно-чесночной пасты. В штате Химачал-Прадеш это блюдо считается деликатесом, при этом у него ну просто умопомрачительный аромат.

Чха гошт (Chha Gosht)