Храм Махабодхи

Храмовый комплекс Махабодхи является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Храм находится примерно в 115 км к югу от столицы Бихара, Патны, и в 16 км от штаба округа Гая. Удивительно красивый храм Махабодхи - одно из четырех священных мест, связанных с жизнью Будды. Считается, что именно здесь он достиг просветления. Культовый храм из песчаника расположен в центре города Бодх-Гая. Он окружен пышными зелеными лужайками и возвышается на высоту около 52 м. Искусно высеченные изображения и арочные мотивы на шихаре (башне) храма поражают воображение. Внутри храма позолоченная статуя изображает Будду в его знаменитой Бхумиспарша-мудре, которая олицетворяет Будду, берущего землю в свидетели, касаясь ее кончиками пальцев. В верхнем зале находится статуя Махамайи, матери Будды. Храм Махабодхи был разрушен в 12 веке и восстановлен в 14 веке. После этого храм был покинут и забыт, но снова найден в 1811 году. Это поистине прекрасное зрелище. Особой достопримечательностью здесь является пруд рядом с храмом, в котором цветет лотос.

Храм Махабодхи

Дерево Бодхи

Слева от Храма Махабодхи растет легендарное дерево Бодхи, главный символ буддизма. Оно отмечает место, где когда-то стояло изначальное дерево Бодхи, под которым Будда достиг просветления. Больше месяца Сиддхартха (так раньше называли Будду) медитировал под священным фикусом в Бодх-Гае. Каждый год 8 декабря последователи буддизма со всего мира празднуют День Бодхи, праздник просветления Будды под деревом Бодхи. То дерево, под которым Гаутама достиг просветления не сохранилось, однако из его семени было выращено другое дерево. Нынешнее дерево Бодхи является пятым поколением того самого дерева Бодхи. В этом месте можно увидеть буддийских монахов, которые читают или медитируют в мире и спокойствии, в окружении искусно вырезанных обетных ступ, чайтьей (буддийских молитвенных залов) и нескольких статуй Будды. Считается, что дочь императора Ашоки, Сангхамитта (или Сангхмитра), взяла ветвь первоначального дерева Бодхи из Бодх-Гая и посадила ее в городе Анурадхапура в Шри-Ланке. Это дерево Бодхи все еще живо и считается старейшим документально подтверждённым деревом в мире. Нынешнее дерево в Бодх-Гае было выращено из саженца, привезенного из Шри-Ланки.

Дерево Бодхи

Прагбодхи

Прагбодхи (то есть до просветления) расположен на холме, приблизительно в 7 км от Бодх-Гая. Есть основания полагать, что Будда провел семь лет в аскетическом образе жизни в пещере на этом холме, прежде чем достиг просветления. Во время своего пребывания здесь он верил, что к истине можно прийти только через аскетизм. Тем не менее через некоторое время он понял, что ошибался. В том месте, где медитировал Будда, в пещере, в настоящее время известной как Дунгешвари, стоит храм. Недолгая прогулка на вершину холма открывает поражающий воображение вид на окрестности и руины ступ. Отсюда также можно увидеть храм Махабодхи. Прагбодхи находится в трех-четырех часах езды от Бодх-Гая.

Прагбодхи

Музей археологического общества Индии

В Музее археологического общества Индии хранится великолепная коллекция различных буддийских и индуистских реликвий, которые в основном относятся к эпохе империи Пала (8-12 вв.). Музей был основан 1956 году. В нем расположены две галереи и открытый внутренний двор, а также две веранды, славящиеся различными предметами антиквариата. Здесь можно найти экспонаты бронзовых статуй, керамических изделий, изображений Будды и каменных скульптур, а также колонны, перила, панели, стержни, таблички и т. д. Музей находится внутри храмового комплекса Махабодхи. Во второй галерее музея стоит статуя Вараха - Аватара Вишну. Также посетители музей могут узнать о воплощении божества в Дашаватара (10 основных аватар Вишну). В этом музее попытались облегчить исследование и понимание обширной истории Бодх-Гая и богатства буддийской культуры.

Музей археологического общества Индии