Пещеры Дунгешвари

Пещеры Дунгешвари, также известные как пещеры Махакала, расположены в 12 км к северо-востоку от Бодх-Гая. Считается, что Будда шесть лет медитировал здесь, прежде чем отправиться в Бодх-Гая, где достиг просветления. В одном из пещерных храмов хранится золотая скульптура истощенного Будды, напоминающая о его суровом покаянии. В другой пещере стоит двухметровая статуя Будды, которая чествует похвалами этот период жизни Будды.

Популярна легенда, в которой упоминаются эти пещерные храмы. В ней говорится, что во время своего самоистязания Гаутама (раньше Будда носил это имя) исхудал и выглядел истощенным. Девушка по имени Суджата не могла вынести его истощенный вид и предложила ему пищу и воду. Позже Гаутама понял, что просветление нельзя достичь самоуничижением, и продолжил свой путь в Бодх-Гая. Один из пещерных храмов посвящен индуистской богине Дунгешвари.

Пещеры Дунгешвари

Храм Махабодхи

Храмовый комплекс Махабодхи является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Храм находится примерно в 115 км к югу от столицы Бихара, Патны, и в 16 км от штаба округа Гая. Удивительно красивый храм Махабодхи - одно из четырех священных мест, связанных с жизнью Будды. Считается, что именно здесь он достиг просветления. Культовый храм из песчаника расположен в центре города Бодх-Гая. Он окружен пышными зелеными лужайками и возвышается на высоту около 52 м. Искусно высеченные изображения и арочные мотивы на шихаре (башне) храма поражают воображение. Внутри храма позолоченная статуя изображает Будду в его знаменитой Бхумиспарша-мудре, которая олицетворяет Будду, берущего землю в свидетели, касаясь ее кончиками пальцев. В верхнем зале находится статуя Махамайи, матери Будды. Храм Махабодхи был разрушен в 12 веке и восстановлен в 14 веке. После этого храм был покинут и забыт, но снова найден в 1811 году. Это поистине прекрасное зрелище. Особой достопримечательностью здесь является пруд рядом с храмом, в котором цветет лотос.

Храм Махабодхи

Суджата Гарх

Считается, что древняя ступа, Суджата Гарх, была местом, где Будда медитировал, следуя строгому посту, прежде чем достиг просветления. По легенде пастушка по имени Суджата, увидев истощенного от медитаций Будду, предложила ему чашу риса. Сиддхартха осознал тщетность самоотречения и принял ее подношение. Таким образом, это место было названо в честь этой девушки Суджата Гарх. Считается, что трапеза не только придала Будде сил, но и вдохновила его на следование Срединному пути. После этого Будда отправился к дереву Бодхи, под которым достиг просветления. Во время посещения этого места можно также отправиться в Суджата-Кути, лежащую вдоль реки Фалгу, которая отмечает дом Суджаты.

Суджата Гарх

Ваджрасана

Считается, что император Ашока воздвигнул плиту из красного песчаника между деревом Бодхи и храмом Махабодхи, чтобы обозначить точное место, где сидел Будда. Ее традиционно называют Ваджрасана Будды (что означает алмазный трон или место грома). Известно, что Будда медитировал в этом месте, глядя на восток. Одна из самых известных колонн Ашоки (на которой он приказал вырезать свои указы и свое понимание религиозной доктрины), находится в юго-восточном углу храма. Ваджрасана упоминается в трудах многих ученых, таких как Ашвагхоша, который в своей работе Буддачарита говорит о том, что это место является “пупом земли”; китайский буддийский монах и путешественник Фасянь обмолвился, что все прошлые Будды достигли просветления здесь и будущие Будды также достигнут просветления в этом месте.

Ваджрасана