Кадхи Бади

Кадхи — это карри из нутовой муки на основе йогурта, который подают с рисом.

Кадхи Бади

Расия

Расия — это особый вид фирни (рисового пудинга). Его обычно подают во время фестиваля Чхатх Пуджа в Бихаре. Другой вариант блюда готовится из эвриала или макхана и называется Макхане-ки-кхир.

Расия

Кхурма

Приготовленное из муки и соли блюдо обжаривается во фритюре и опускается в горячий сахарный сироп. Когда сироп остывает, то он кристаллизуется и придает кхурме ее великолепный вкус.

Кхурма

Лаунг Латика

Этот традиционный десерт Бихара готовят во время проведения фестивалей. В центре блюда помещают гвоздику, чей острый аромат дополняет сладкий вкус блюда.

Лаунг Латика

Кесар Педа

Это сладкое лакомство готовят из кхойи (сгущённого молока), сахара, семян кардамона, фисташек и шафрана.

Кесар Педа

Найведьям

Блюдо готовят из нутовой муки, сахара, кешью, зеленого кардамона, шафрана, а затем варят в гхи (топленом масле). Эти шарики часто служат прасадом (священным подношением божеству).

Найведьям

Тхекуа

Это блюдо, которое также называется кхаджурия, очень популярно в Бихаре. Его готовят из пшеничной муки и ягре, а затем обжаривают во фритюре.

Тхекуа

Педакия

Педакия, которую также называют чандракала, напоминает гуджию (сладкие жареные во фритюре вареники). В этом удивительно вкусном блюде в качестве начинки выступает подслащенная кхоя (сгущённое молоко), молотый кардамон, кокос и сухофрукты.

Педакия

Кебаб из баранины и курицы

Знаменитый рецепт Великих Моголов, в котором главным ингредиентом является баранина. Паста из папайи, нутовая мука, ломтики хлеба, имбирно-чесночная паста и специи придают ему восхитительный вкус.

Кебаб из баранины и курицы

Манер Ладу

Манер Ладу — это сладкие шарики, которыми славятся штаты Уттар-Прадеш и Бихар. Эту традиционную закуску подают во время проведения фестивалей и по особым случаям. Для необыкновенного хрустящего вкуса в ладу добавляют измельчённые фисташки.

Манер Ладу

Мальпуа

Мальпуа — это вкуснейший десерт Бихара. В его состав входит мука, молоко, банановое пюре и сахар. Затем его обжаривают в гхи (топленом масле) и опускают в сахарный сироп. Это придает ему хрустящую корочку, которая в центре тает во рту. Мальпуа можно подавать с порцией густого рабри (блюдо на основе сгущенного молока).

Мальпуа

Литти Чокха

Литти чокха — это вкуснейшее блюдо Бихара, которое популярно во всей стране. Его готовят из пшеницы и сатту (обжаренной нутовой муки), смешанной со специями. Затем тесто замешивают в шарики и обжаривают в гхи (топленом масле). Гурманы обожают его хрустящую корочку. Чокху готовят из овощного пюре и отварных овощей, таких как баклажан, помидор и картофель.

Литти Чокха

Кхаха

Кхаха — это блюдо из пшеничной муки, сахара и сухофруктов. Из смеси формируется слоеное тесто и слегка обжаривается. Полагают, что блюдо возникло в Бихаре и Уттар-Прадеше.

Кхаха

Дал Питха/ Питха

Дал питха или питха — это блюдо Бихара, которое в основном подают на завтрак или в качестве закуски к чаю. Это вареники в форме гуджийи (сладких жареных во фритюре вареников), которые готовят на пару и подают с чокха (картофельное пюре, обжаренное с луком, зеленым перцем чили и масалой).

Дал Питха/ Питха

Чана Гхугни

Гхугни – это популярное блюдо в Бихаре, Уттар-Прадеше, Ассаме и Ориссе. Вы можете увидеть множество его вариантов, но чаще всего блюдо готовят из черного, белого, желтого и зеленого нута. Вкуснейший полезный завтрак чана гхугни пользуется большой популярностью в Бихаре. Его очень легко готовить, вареный нут поджаривают с луком и специями. Это питательное блюдо обычно подают в качестве закуски.

Чана Гхугни