Праг-Махал

Рядом с дворцом Айна-Махал расположен великолепный дворец Праг-Махал. Построенный из итальянского мрамора и песчаника, дворец отличается просторными залами и 45-метровой колокольней – главной достопримечательностью этого места. Кроме того, во дворце находится часовая башня, которая считается второй по высоте башней такого рода в Индии. С ее вершины открывается панорамный вид на город.

В величественном Дурбар-Холле дворца, отразившем царское великолепие прошедших времен, можно увидеть множество классических статуй и светильников. В Праг-Махале также находится музей, в котором выставлены реликвии и личные вещи царской семьи.

Праг-Махал

Деревня Ходка

Деревня Ходка – один из развивающихся сельских туристических объектов, который привлекает туристов своими разнообразными художественными и ремесленными работами, а также богатым культурным наследием. Расположенная на расстоянии около 63 км от Бхуджа, деревня наслелена представителями племене Мегвалов с дальнего севера Индии, которые занимаются традиционными ремеслами и вышивкой. В деревне Ходка у туристов есть возможность пожить вместе с местными жителями на курорте Шаам-и-Сархад или просто насладиться закатом солнца на границе.

Название "Ходка" происходит от гуджаратского слова "ходи", означающего лодки. Считается, что деревня была основана кланом Халепотра из Синда. В основном они занимались скотоводством и искали новые пастбища.

Деревня Ходка

Кенотафы Рао Лахпатджи Чхатри

Построенные из красного песчаника с изысканной резьбой, эти надгробия-кенотафы с куполами в форме зонтиков принадлежат царской семье Раосов из Кача. Они были построены правителем династии Джадеев Рао Лахпатджи в XVIII веке.

Самым большим из всех погребальных памятников является кенотаф Рао Лахпатджи, который также включает в себя камни сати, обозначающие места, где после его смерти отреклись от жизни 15 его жен. На стенах кенотафов высечены скульптуры божеств, супружеских пар в местных костюмах, животных и сцены охоты.

Кенотафы Рао Лахпатджи Чхатри

Порт Мундра

Расположенная на южном побережье Кача, почти в 53 км от Бхуджа, Мундра является центром производства тканей ручной окраски и набивки рисунков. Порт Мундра – популярная местная достопримечательность, так как раньше этот город был центром торговли пряностями и солью. В Мундре также находится храм Махадева, в котором установлены мемориалы знаменитых мореплавателей этого региона. Считается, что некоторые из этих мореходов консультировали султана Занзибара в его морских походах и даже сопровождали знаменитого мореплавателя Васко да Гама в Индию. Туристы могут также посетить святилище Дарья-Пир, который является покровителем рыбаков из Кача. По преданию, этот святой приехал в Мундру из Бухары в 1660 году и завоевал огромную любовь у местных жителей, которые до сих пор приходят к нему в поисках благословения. В его честь были также построены Врата Моголов, которые сохранились до наших дней.

Порт Мундра

Музей Кача

Основанный в 1877 году правителем Махарао Кхенгарджи, Музей Кача является старейшим музеем подобного рода в Гуджарате, созданным как выставка свадебных подарков монарха. Построенный в типичном готическом стиле, этот музей – это прекрасная возможность проследить историю монархических династий Гуджарата.

В музее имеется 11 галерей, а именно: картинная галерея, антропологический и археологический отделы, отделы текстиля, оружия и музыкальных инструментов, а также отделы судоходства и чучел животных. Кроме того, здесь находятся секции, посвященные племенным общинам, в которых выставлены древние экспонаты, предметы народного творчества, ремесел, а также представлены сведения о племенах, составляющих значительную часть истории и культуры Кача. В музее хранится самая обширная коллекция древних текстов царства Кшатрапов, относящихся к I веку нашей эры. В музее также хранятся фрагменты письменности Качи, которая в настоящее время исчезла, а также коллекция монет, включающая в себя "кори", которая была местной валютой Кача. В музее также представлены коллекции вышивки, живописи, оружия, музыкальных инструментов, скульптур и изделий из драгоценных металлов. При входе в это двухэтажное здание посетителей встречает статуя XVIII века "Айравата" (мифологический белый слон, который несет на себе индуистского бога Индру).

Музей Кача

Айна-Махал

Айна-Махал был построен во время правления Рао Лахпаджи из раджпутcкой династии Джадеев в XVIII веке. Дворец, который также называют Зеркальным Холлом, представляет собой эффектное сооружение, облицованное зеркалами и кусочками стекла. Сверкающий и блестящий, дворец демонстрирует смешение индийского и европейского архитектурных стилей. Говорят, что его создатель Рамсинх Малам построил его после 17 лет обучения мастерству в Европе. Малам лично создал прекрасные фонтаны, зеркала, стеклянные изделия, двери, инкрустированные золотом и слоновой костью, а также маятниковые часы, синхронизированные с индуистским календарем.

Дворец представляет собой двухэтажное здание, в котором находится Дурбар-Холл и апартаменты членов царской семьи. В Айна-Махал, который является частью Дворца Дарбаргад, также находится музей. Здесь выставлены картины, фотографии, экспонаты царского имущества, и лучшие образцы вышивки в технике Кач.

Айна-Махал

Мандви

Один из главных портов Кача и Гуджарата, Мандви - это кладезь торговых и морских тайн. Расположенный примерно в 58 км от Бхуджа, он был основан как портовый город королем Кача в 1574 году. Здесь можно посетить судостроительные верфи вдоль реки Рукмавати, чтобы своими глазами увидеть деревянные корабли, которые строят вручную и по сей день. Этой уникальной традиции кораблестроения насчитывает около 400 лет. Корабли называются дхау и полностью изготавливаются вручную.

Кроме того, интерес представляет башня Уэйджер-Тауэр, где богатые судовладельцы некогда ждали возвращения своего флота. Нельзя также не посетить дворец Виджай-Вилас, который был построен правителем Рао Виджайраджи в 1929 году. Размещенные здесь уникальные экспонаты и предметы старины поражают воображение. Здесь также сняты многие индийские фильмы, такие как "Лагаан: Однажды в Индии" и "Навеки твоя". Мандви также изобилует спокойными пляжами, где можно увидеть фламинго и других перелетных птиц. Самый популярный пляж Мандви расположен там, где река Рукмавати впадает в Аравийское море. Здесь также можно попробовать вкуснейший двойной роти (дабели), который очень популярен.

Мандви