Согласно древним текстам, есть много мест паломничества на небе, земле и в мире, но не было ни одного равного Бадри (как его называют в народе), да и не будет. Храм Бадринатха, посвященный Богу Вишну, является одним из самых важных мест паломничества в Индии. Это одно из четырех святых мест или чар Дхам, которые очень почитаются индусами. Верующие путешествуют через могучие Гималаи, чтобы достичь этого священного храма.

 

Храм Бадринатха построен в форме конуса с небольшим куполом в виде позолоченного быка и шпиля. Существует несколько историй, прослеживающих их происхождение до Ведической эпохи, но народное мнение предполагает, что именно гуру Ади Шанкарачарья основал ее в 9 веке.

 

Он разделен на три части - гарбхагрих, что есть святая святых, мандап Даршан или зал Пуджа и Сабха мандап, где собираются верующие. Говорят, что нынешнее сооружение было построено королями Гарвала. Вы найдете идола Бога Бадринатх, также называемого Бадри Вишал. Он с двумя поднятыми руками, держащими Шанк (раковину) и чакру. Две его руки покоятся на коленях в йогамудре. Главный идол Бога Вишну выполнен из черного камня и изображен сидящим в медитации. В храме также находятся идолы мифической птицы Гаруды, колесницы Господа Нараяна, Ади Шанкарачарьи, Свами Десикана и Шри Рамануджама.

Остальные достопримечательности Бандринатха