Канак Бхаван

Удивительно красивый храм Канак Бхаван был построен по приказу Вришбхану Кумари, царицы Тикамгарха (сейчас этот регион носит название Мадхья-Прадеш). Этот великолепный храм посвящен богу Раме и его супруге Сите. Его иногда называют соне-ке-гхар мандир, так он обладает поразительным сходством с роскошными дворцами Раджастана и Бунделкханда.

По легенде мачеха Рамы, царица Кайкейи, преподнесла этот храм в дар богине Сите, когда та прибыла в Айодхью после свадьбы с Рамой. Центральный зал храма с трех сторон имеет арочные дверные проемы, а в его святилище стоят золотые коронованные статуи Рамы и Ситы. Они украшены орнаментами из крупчатого золота, поэтому храм называется Канак Бхаван, так как «Канак» означает золото. Храм открыт для посещения каждый день с 8 до 11.30 и с 16.30 до 21:00.

Канак Бхаван

Храм Нагешварнатх

Храм Нагешварнатх находится в Рам-ки-Паири. Это главная достопримечательность древнего индийского города Айодхья. Он был построен для прославления бога Шивы. В его святилище расположен один из 12 джьотирлингамов (религиозное представление Шивы) в Индии. Считается, что храм был воздвигнут Кушем, младшим сыном Рамы. По преданию Куш потерял свой браслет, когда купался в реке Сарью. Браслет нашла девушка Наг Канья и влюбилась в сына Рамы. Узнав о том, что Наг Канья (девушка-змея) поклоняется Шиве, Куш в благодарность построил ей этот храм. В 1750 году город был восстановлен Навалом Раи, министром наваба Сафдарджанга. Лучшее время для посещения храма - во время проведения фестиваля Махашиваратри, который здесь очень пышно отмечается, а также проводится бараат (процессия) в честь бога Шивы.

Храм Нагешварнатх

Ханумангархи

Храм Ханумангархи является одной из наиболее популярных достопримечательностей Айодхьи. В храме величественно возвышается статуя божества Ханумана, сидящего на коленях своей матери, Анджани. Он привлекает сюда паломников круглый год. К этому древнему храму можно подняться по лестнице из 76 ступеней. По преданию Хануман обитал здесь в пещере и защищал Рамкот, который считается местом рождения Рамы. Грандиозный храмовый комплекс выполнен в виде четырехгранной крепости, где каждый угол украшен округлыми башнями. По традиции паломники, которые посещают храм Рам в Айодхье, должны сначала посетить Ханумангархи, чтобы испросить благословения у божества.

Ханумангархи

Трета-Ke-Тхакур

Еще одной популярной достопримечательностью Айодхьи является посвященный Раме храм Трета-Ке-Тхакур. Раму называют владыкой Трета-Юга (второй из четырех юг или эпох человечества, согласно индуистскому временному циклу). Храм расположен в Найя Гхате Айодхьи. Он был построен 300 лет назад царем Куллу и привлекает огромное количество паломников со всей страны. Храм является весьма значимым в религии индуизма. По преданию именно здесь Рама провел «Ашвамедха Ягью» чтобы устроить празднество по поводу своей победы над Раваной. В храме возвышаются статуи Рамы, Ситы, Лакшмана, Ханумана и других значимых мифологических божеств из эпоса Рамаяна, которые были вырезаны из цельного куска черного камня. Лучшее время для посещения храма приходится на индуистский календарный месяц Картика (октябрь-ноябрь), когда в одиннадцатый день месяца Экадаши сюда стекаются паломники со всей страны.

Трета-Ke-Тхакур

Тулси Смарак Бхаван

Тулси Смарак Бхаван был построен в честь индийского поэта и философа Госваами Тулсидаса, автора поэмы Рамачаритаманасы на языке Авадхи и Хануман-чалисы. Здесь расположен Айодхья Шодх Санстхан (Исследовательский центр Айодхьи). Это организация исследует культурные, духовные и литературные традиции города Айодхья. Также в бхаване круглый год проводится выставка искусства и ремесел Рамаяны и расположена библиотека. Ежедневно здесь происходит исполнение Рамилы и чтение Рамкантха. В Тулси Смарак Бхаван проводятся различные религиозные мероприятия, молитвы, а также спектакли, которые исполняют опытные артисты. Музей Рамкантха был основан в стенах этого учреждения в 1988 году. В своей коллекции антиквариата он отражает богатое историческое наследие города.

Тулси Смарак Бхаван

Гуптар Гхат

Храм Гуптар Гхат расположен на берегу реки Сарью. Он имеет огромное религиозное значение. По легенде именно здесь Рама совершил свое последнее растворение тела в воде (джал самадхи), чтобы покинуть землю и вернуться в свою духовную обитель «Вайкунтха». Считается, что купание в реке Сарью в этом гхате смывает грехи и избавляет от мирских забот. Когда паломники и жрецы восхваляют Раму, то весь Гхат наполняется песнопениями в честь божества. Туристы также могут посетить храм Раджа Мандир и Храм Чакры Харджи Вишну, расположенные неподалеку от Гуптар Гхата. Также здесь находятся храмы Рам Джанка, Чаран Падука, Нара Сингха и храм Ханумана. Гхаты были построены Раджой Даршан Сингхом в первой половине 19 века и содержатся в хорошем состоянии.

Гуптар Гхат

Горакхпур

Горакхпур - индийский город, в котором отчетливо видны следы древней культуры и истории региона. Он славится своим богатым культурным наследием. Город расположен примерно в 13 часах езды от Айодхьи. Горакхпур назван в честь аскета гуру Горакхнатха, святого, который практиковал здесь аскетизм. Храм Горакхнатх, где он учился, является главной достопримечательностью города. Вокруг него находится целый ряд духовных, культурных, археологических и природных объектов, которые были названы в честь святого. Здесь вы найдете множество храмов, самым выдающимся из которых является Арогья Мандир. В этом месте практикуют традиционную индийскую медицину. Туристы также могут посетить храм Горакхпур и Рамгарх Тал, безмятежное озеро, раскинувшееся на площади более 700 гектаров. Гости города могут отправиться в лес Кушми, который представляет собой насаждение саловых деревьев и секвойи. Еще одно примечательное место - планетарий Вир Бахадур Сингх. Город знаменит своими печатными изданиями, в которых публикуется памятник древнеиндийской религиозно-философской мысли Бхагавадгита.

Горакхпур расположен приблизительно в 250 км от Лакхнау. Он является одним из важнейших городов восточной части штата Уттар-Прадеш. Ранее Горакхпур входил в состав империи Маурьев, Кушанского царства, Империи Шунга и Государства Гуптов.

Горакхпур

Рамкот

Храм Рамкот расположен на вершине холма. Это главное место поклонения в Айодхье. По преданию именно здесь была расположена древняя крепость Рамы. Тысячи паломников со всего мира посещают этот храм круглый год. Тем не менее, лучшее время для посещения храма — это месяц индуистского календаря Чайтра (март-апрель), когда проходят празднества Рамнавами по случаю рождения Рамы. В четь божества в храме проводят различные впечатляющие культурные программы. Из храма открывается удивительный панорамный вид на весь город. С высоты птичьего полета вы увидите его чудесные храмы и живописные гхаты. По преданию Хануман из своей тайной пещеры охранял эту крепость. Храм открыт для посещения каждый день с 7:00 до 11:00 и с 14:00 до 18:00.

Рамкот

Прабхоса

Холм Прабхоса расположен в Каушамби. Это одно из важнейших духовных мест в Индии для буддистов. Именно здесь Будда провел свою шестую вассу, трехмесячное ежегодное уединение, соблюдаемое монахами. Этот холм, известный в древние времена как Манкула, упоминается в воспоминаниях китайского буддийского монаха-путешественника Сюаньцзана. Он посещал это место в 7 веке и нашел ступу, построенную императором Ашокой. На холме расположено множество пещер, и самая большая из них - окно Ситы. Историки считают, что именно здесь останавливался Будда во время своего посещения Прабхосы. С вершины холма туристам открывается великолепный вид на реку Ямуна и удивительный город Прабхоса.

Прабхоса

Патан Деви

Сиддхапитха Патан Деви расположена на окраине Айодхьи. В этом месте расположена одна из 51 шактипитх в Индии (религиозных святынь, куда падали разорванные части тела богини Сати). Патан Деви имеет огромное религиозное значение. По преданию, именно здесь упало правое плечо богини Сати. Храм также связан с великим воином Карна, одним из центральных героев эпоса древней Индии Махабхарата. Считается, что он построил Сурья-Кунду, расположенную недалеко от храма. Царь Викрамадитья реконструировал храм, а позже в 11 веке его восстановил Сухалдев, индийский царь из династии Шравасти. Здесь стоят статуи богини Кали, Кал Бхайрава и других, а также величественная статуя главного божества. Храм находится недалеко от дороги, ведущей из Тулсипура в Чаудхаридих.

Патан Деви