Прагпур

В 167 км от Амритсара в штате Гимачал Прадеш находится живописный город Прагпур. Он располагается на высоте около 1800 футов над уровнем моря и в 1997 году был объявлен «Деревней культурного наследия». Вся деревня построена вокруг знаменитого пруда, который называется Таал. Пруд является причудливым уголком природы, посетители также любят молиться в близлежащем Радха Кришна Мандире, посвященном Богу Кришне и Богине Радхе. Пейзаж украшает множество исторических зданий, в том числе 100-летнее здание Бутейл Нивас и Судейский двор, построенный в индоевропейском архитектурном стиле.

Город также популярен благодаря различным фестивалям, которые проводятся с большим рвением. Праздник Лохри отмечает движение солнца от южного полушария к северному. Фестиваль борьбы, организуемый в сентябре, также собирает огромную аудиторию.

Прагпур

Гурдаспур

Расположенный примерно в 75 км от Амритсара Гурдаспур был основан Гурияджи Махантом в XVII веке. Этот крупный город Пенджаба, окруженный реками Биз и Рави, является самым северным районом штата. Город имеет огромное историческое и духовное значение, говорят, здесь взошел на престол великий могольский император Акбар. Предполагается, что Александр Великий (Македонский) также принимал участие в одном из многочисленных сражений в этом городе. Кроме того, туристы посещают расположенную в 30 км отсюда Баталу – место предполагаемого бракосочетания Гуру Нанака. Гурудвара, где проходила церемония под названием «Кандх Сахиб», является одной из главных достопримечательностей города. Батала –также место захоронения Шер Хана, младшего брата Акбара. Гробница является прекрасным образцом могольской архитектуры и привлекает посетителей со всех окрестностей. Рядом с Баталой находится Кадиан, в котором родился основатель общины Ахмадие.

К другим достопримечательностям Гурдаспура относятся дворец, построенный Махараджей Шером Сингхом, сыном Махараджита Ранджита Сингха, и могила Саида Имама Али Шаха. Гурдаспур также может похвастаться крупным природным водно-болотным угодьем под названием «Кешопур», которое зимой привлекает тысячи перелетных птиц из Центральной Азии и Сибири. Здесь можно увидеть такие популярные виды, как свиязь, безгребешковая курица, черный ибис, серая утка, обыкновенный чирок, шилохвость и северная утка-широконоска.

Гурдаспур

Капуртала

Этот пенджабский город известен чудесной архитектурой своих памятников и садов, которые построены в индо-сарацинском и французском стилях. Населенный пункт был основан в XI веке Рана Капуром (в честь которого затем получил свое название) Джайсалмера. Главной достопримечательностью Капурталы является дворец Джагатжит, который был резиденцией махараджи. Он построен в 1908 году, по мнению многих людей, по образцу знаменитого Версальского дворца во Франции. В настоящее время школа Саиник занимается подготовкой мальчиков к поступлению в Академию национальной обороны и обучением их навыкам работы в ней. Стоит также посетить Елисейский дворец, его монолитная структура и красивый фасад даруют глазам удовольствие. Он был построен в 1962 году Канваром Бикрамом Сингхом в индо-французском архитектурном стиле. Мавританская мечеть и Панч Мандир также заслуживают внимания. Любители фотографии могут сделать серию снимков водно-болотного угодья Канжли, где обитает огромное количество млекопитающих и птиц. Озеро Канжли с его живописными видами и удивительной обстановкой является отличным местом для пикника. Для любителей науки обязательным пунктом посещения является научный город Пушпа Гуджрал. Недалеко от города есть духовное место Султанпур Лоди, известное своей связью с основателем сикхизма Гуру Нанаком.

Капуртала тесно связана с основателем династии Ахлувалиа Бабой Джассой Сингхом, который правил ею на протяжении многих лет. Архитектором современного города считается Джагатжит Сингх, взошедший на престол в 1877 году и правивший им на протяжении 71 года. Во времена его правления в Капуртале появилась телефонная станция, современная система канализации и водоснабжения, усовершенствованная судебная система, бесплатное и обязательное начальное образование, государственное собрание, государственный совет и т.д. 

Капуртала

Джаландхар

Примерно в 80 км от Амритсара на равнинах между реками Бис и Сутледж находится оживленный город Джаландхар. Название «Джаландхар» означает место под водой, считается, что по причине его расположения между двух рек. Это один из крупнейших городов штата, поэтому в нем нет недостатка в туристических возможностях. Во время посещения данной местности можно отправиться в священный город Картапур, где в честь рождения Гуру Арджана Дэва ежегодно проходит ярмарка. Рядом находится Нур Махал, более известный благодаря руинам красивого средневекового сарая (трактира), построенного королевой Моголов Нур Джехан, а также Филлер, славящийся своими фортами и археологическими памятниками хараппского периода.

Другие достопримечательности этой местности – собор Святой Марии, гурудвара Чевин Падшахи и Деви Талаб, посвященный Вринде, жене демонического короля Джаландхара. Другой город недалеко от Джаландхара, который стоит посетить, – Накодар. Здесь находятся два архитектурных чуда: могилы Мухаммада Момина и Хаджи Джамаля. Здесь также лежит святой суфийского (мистического мусульманского) ордена Пир Баба Мурад Шах. В сентябре проводится грандиозный фестиваль, который собирает музыкантов и певцов со всего штата. Один из старейших фестивалей классической музыки в мире «Харбалаб Санджит» проводится в декабре.

Джаландхар

Лудхьяна

Приблизительно в 140 км от Амритсара на южном берегу реки Сутледж находится промышленный город Лудхьяна. Он известен производством промышленных товаров, деталей машин, автозапчастей, бытовой техники, шерстяной одежды, чулочно-носочных и швейных изделий. Город Лудхьяна был основан во времена правления лодийских султанов в XV веке.

Если вы посещаете Лудхиану, то можете остановиться в Пенджабском сельскохозяйственном университете, который раскинулся на площади 1500 акров. В находящемся при нем уникальном Музее сельской жизни представлены традиционные керамические изделия, музыкальные инструменты и пенджабская одежда. Он был создан в 1962 году с целью повышения рентабельности и производительности сельскохозяйственного сектора. Еще одной достопримечательностью является ежегодная выставка Кисан Мела, на которую приглашают фермеров со всего штата.

Лудхьяна