В бывшем охотничьем заповеднике махараджи Алвара, долине Сариска, обитает множество представителей флоры и фауны. В парке есть популяции тигров, нильгау, замбар, аксисов и др. По вечерам здесь можно увидеть индийских дикобразов, полосатых гиен, леопардов. Это место является раем для любителей птиц, так как оно приютило большую популяцию павлинов, хохлатых змееяд, пустынных рябок, золотистых дятлов, больших индийских рогатых сов, индо-малайских дятлов, грифов и многих других.

Большая часть ландшафта святилища состоит из сухих лиственных лесов, которые обрамляют спокойное озеро Силисерх на северо-востоке. Это место усеяно руинами древних храмов, датируемых 10 и 11 веками. Некоторые из самых ярких достопримечательностей - руины форта Канквари и храмы Неелканта 10-го века. Путь к храмам сложен, длиной 30 км, но архитектура и резьба в стиле Каджурахо просто оставят посетителя в благоговейном страхе перед этим местом. Еще там можно увидеть красивых птиц, таких как павлины. Там стоит монолитная каменная статуя Джайнского Тиртханкара Шантинатха, примерно в 100 метрах от храмов. Еще одним интересным местом религиозного значения в святилище Сариска является Пандупол. Это считается местом, где Бхима (самый сильный из Пандавов) победил гигантского демона Хидимба и заслужил руку своей сестры Хидимбы. Считается также, что Бхима нашел здесь убежище, когда Пандавы были в изгнании. В этом районе можно встретить множество лангуров, павлинов, шпоровых птиц.

Сариска была объявлена заповедником дикой природы в 1955 году и получила статус национального парка в 1979. Самое лучшее время для посещения - с октября по июнь.

Остальные достопримечательности Алвара