Небольшой и живописный холмистый городок Ранихет уютно расположился в гималайском районе Кумаон между двумя хребтами. Ранихет окружен зелеными холмами, плавно переходящими в горы, которые простираются до самого горизонта. А по вечерам, когда туман окутывает город и его окрестности, Ранихет приобретают поистине волшебный облик.

Согласно легенде, королева Кумаона Падмини была настолько покорена безмятежными красотами Ранихета, что попросила царя Судхардева построить ей здесь дворец. Таким образом, это место стало называться Ранихет (царское поле или царский луг). И хотя этого дворца больше нет, воспоминания о нем сохранились в местном фольклоре.

После обретения Индией независимости, Ранихет ежегодно привлекает тысячи туристов и путешественников.

Ранихет также почитается как место дислокации штаба одного из самых заслуженных пехотных полков индийской армии. В городе почитают заслуги и славу солдат полка Кумаон, о чем можно узнать в Музее штаба полка Кумаон (KRC). Другие значительные достопримечательности включают поле для гольфа Ранихет, одно из самых высокогорных полей для гольфа в Азии, парк Асияна, храм Манкамешвар и Рани-Джил.

Остальные достопримечательности Алмора