Тин Дарваза — одни из старейших триумфальных врат 600-летнего города. Они были построены в 1415 году н. э. султаном Ахмедом Шахом, основавшим город Ахмедабад. Удивительно красивый образец исламской архитектуры, это чудо с искусной резьбой служит входом на царскую площадь в Форте Бхадра. Считается, что император Великих Моголов Джахангир (Джехангир) посещал эти царственные врата вместе со своей женой Нур Джахан, чтобы посмотреть на процессию, которая начиналась отсюда и поднималась к Джама Масджиду.

Тин Дарваза — это прелестное сооружение, название которого буквально переводится как три двери. Центральная дверь Дарвазы — самая высокая. Структурные достопримечательности Тин Дарваза включают полукруглые и украшенные плетёной сетью окна, на центральном окне изображено древо жизни и пять пальм, покрытых змеями.

По легенде Лакшми, богиня изобилия и процветания, покидала город, когда сторож Хаваджа Сиддике Котвал попросил ее не делать этого, пока он не доложит об этом императору Ахмед Шаху Она согласилась подождать сторожа. Однако Котвал так и не вернулся, так как обезглавил себя, чтобы богиня никогда не покидала город и осталась там навсегда. В честь этой жертвы рядом с фортом Бхадра был построен мавзолей. Вот уже более 600 лет мусульманская семья зажигает лампу в одном из проемов Тин Дарваза. Также здесь всегда стоят цветы, поскольку считается, что богиня Лакшми все еще живет здесь.

На вратах посетители могут прочитать важное царское послание губернатора Маратхи Чиманджи Рагхунатха, в котором говорится о равных правах для женщин на приобретении наследственной собственности. На самом деле Рагхунатх направил обращение как к индуистам, так и к мусульманам с просьбой предоставить женщинам равные права. Эту историческую цитадель обязательно стоит посетить во время поездки в Ахмедабад.

Остальные достопримечательности Ахмедабад