Сабармати Ганди Ашрам был центром ненасильственной борьбы Махатмы Ганди против англичан за независимость Индии. Его аура все еще сохранилась в этом месте, вы будто путешествуете во времени, чтобы получить представление о его идеологии и выдающейся жизни.

Исторические источники утверждают, что после возвращения из Южной Африки Махатма Ганди основал свой первый ашрам 25 мая 1915 года в бунгало Кочараб, которое принадлежало его другу-адвокату Дживанлалу Десаи. Тогда его называли ашрам Сатьяграха. Однако Ганди планировал начать различные направления деятельности, такие как животноводство и сельское хозяйство, поэтому он нуждался в большем пространстве. 17 июня 1917 года ашрам был перенесен на территорию площадью 15 га на берегу реки Сабармати и таким образом стал известен как Ашрам Сабармати.

Документы, связанные с его движением ненасилия, включая Соляной поход, который начался именно в этом месте, были выставлены в музее Ганди Смарак Санграхалая. Также существует библиотека литературы по Махатме Ганди, в которой содержится огромный архив написанных им писем, большинство на использованных клочках бумаги. На этой территории также расположены Хридайкундж – его жилище, Виноба- Мира Кутир, дом для гостей, место для молитвы и здание, используемое в качестве центра обучения мелкого товарного производства. В этом ашраме Ганди попробовал свои силы в сельском хозяйстве, изучил искусство прядения и ткачества, а также руководил производством кхади. По соседству находится Институт по улучшению санитарных условий окружающей среды и магазин, Калам куш, где производится и продается бумага ручной работы. Здесь же находятся мастерская и магазины кхади.

Остальные достопримечательности Ахмедабад