Полсы Старого города

На восточном берегу реки Сабармати находится Старый город Ахмедабад, наполненный полсами. Полсы — это группы домов, которые часто принадлежат определённым общинам. Кварталы по другую сторону врат города-крепости были в свое время основой Ахмедабада. Сейчас они напоминают о давно минувших временах и вызывают ностальгию каждый раз, когда вы посещаете его. Многие из этих полсов имеют храмы или святыни, представляющие веру общины. В нескольких полсах до сих пор ведется кустарное производство, поэтому гости города могут увидеть людей, сидящих на пороге, вручную сшивающих книги или скрепляющих вместе серебряные цепочки. Кустарное производство позволяет жителям зарабатывать, не покидая границ своего дома и общины. В каждом полсе есть кормушки для птиц, известные как чабутро, а в стенах есть щели, которые птицы используют как гнезда. Прогуляйтесь по этому живописному району, чтобы окунуться в его всеобъемлющий и теплый дух.

Полсы Старого города

Модхера

Храм, посвященный богу Солнца Сурье, расположен в деревне Модхера, примерно в 101 км от города Ахмедабад, на берегу реки Пушпавати. На данный момент в храме, который находится в ведении археологической службы Индии (ASI) и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, не совершается никаких молитв. Храм спроектирован с учетом теорий Шилпа и Васту шастр, древней науки архитектуры и дизайна. Все сооружение храма как будто бы плавает на основании, напоминающем цветущий цветок лотоса. Главный комплекс разделен на три части: вход или Сабха мандап, антарал, который является проходом и Гарба граха, святилища. Храмовый комплекс и скульптурный Кунд — это великолепные каменные кладки эпохи Соланки (950-1300 гг. н. э.).  

Модхера

Рани Но Хаджиро

К востоку от гробницы Бадшах находится гробница царицы. В отличие от большинства других гробниц, царица похоронена во внутреннем дворе, а не в зале. Улица, ведущая к могиле царицы, наполнена гробницами других женщин - членов царской семьи. В настоящее время на этой улице находится красочный рынок.   

Рани Но Хаджиро

Бадшах но Хаджиро

К востоку от мечети Джама Масджид стоит Бадшах но Хаджиро, или царская гробница. Туда можно попасть через дверной проем из мечети. В погребальном зале, датируемым 1451 годом, находятся гробницы Ахмеда Шаха I, его сына Мухаммеда Шаха II и его внука Ахмеда Шаха II. Гробница была построена во время правления Мухаммеда Шаха. В этом зале также находятся могилы других членов царской семьи мужского пола. Женщинам не разрешается входить в этот комплекс, а мужчины должны покрывать голову перед входом. Каждый из углов центрального зала дополнительно занят небольшими куполообразными камерами с пустотелыми каменными экранами, установленными в арках.

Бадшах но Хаджиро