Мечеть Ахмеда Шаха

Мечеть Ахмеда Шаха расположена к юго-западу от Форта Бхадра. Эта мечеть была построена в 1414 году и является одним из лучших архитектурных памятников Султана Ахмед Шаха. Это одно из старейших сооружений в городе. В ней находятся молитвенные залы, называемые мехрабами, выполненные из черного и белого мрамора с детальной резьбой. Все молитвенные залы имеют каменные колонны, джаалис (решетчатые) работы на потолках и богатую резьбу. Кроме того, в каждом зале есть сводообразные купола. 

В северо-восточном углу мечети есть отдельный зал с молитвенной комнатой для женщин, широко известной как зенана. Изначально мечеть должна была служить для молитвы только царственной семьи. В настоящее время это одна из самых популярных туристических достопримечательностей в Ахмедабаде.  

Мечеть Ахмеда Шаха

Храм Хатисинга

Построенный в качестве дани уважения 15-му джайнскому тиртханкару (святому) Шри Дхарманатхе в 1848 г. н.э., Храм Хатисинга Джайн стоил заказавшему его торговцу Хатисингу Кесаришинху почти 8 миллионов рупий. В это время в штате царил голод. Основная мысль заключалась в том, чтобы нанять сотни рабочих и ремесленников на работу со стабильным доходом во время нехватки продовольствия. Большинство этих ремесленников принадлежали к общинам Сомпура и Салат, которые славятся своими навыками мастерства в лепке и резьбе по камню, особенно в индуистских и джайнских храмах. К сожалению, Кесарисинх умер во время строительства храма, когда ему было всего 49 лет. Его жена, Сетхани Харкунвар, наблюдала за строительством и завершила его. Как и большинство других джайнских храмов, этот храм выполнен из белого мрамора со сложной искусной резьбой. Также он имеет мандапу (открытый зал с колоннами), увенчанную большим куполом, который поддерживают 12 богато украшенных колонн. В восточном конце мандапы стоит гарбха граха (основная святыня), которая достигает трех выразительных резных шпилей. Кроме того, ее окружают 52 меньшие святыни различных тиртханкаров. С трех внешних сторон храма расположены широкие веранды с украшенными колоннами. Не так давно во внутреннем дворе у главного входа была установлена башня высотой 24 метра, называемая Махавир Стамбха. Она имеет поразительное сходство со знаменитой башней в Читторе в Раджастане. Некоторые мотивы в убранстве башни напоминают один из минаретов эпохи Великих Моголов. По легенде более чем 170 лет под святилищем горела лампа. 

Храм Хатисинга

Ступенчатый колодец Адаладж

Ступенчатый колодец Вав или Адаладж, один из лучших образцов ступенчатых колодцев в Индии, расположен в 19 км к северу от Ахмедабада. Он был построен в 1499 году царицей Рудадеви, женой Вира Сингха, царя из династии Вагела, в память о муже. По легенде в 15 веке Рана Вир Сингх правил регионом, который тогда был известен как Дандаи Деш. Так как в этом регионе всегда было мало воды, и он полностью зависел от дождей, то правитель приказал построить большой и глубокий колодец. Еще до завершения строительства мусульманский правитель соседнего региона Махмуд Бегада напал на Далаи Деш и Вир Сингх был убит. Его вдова хотела совершить ритуал сати (ритуал вдов, приносящих себя в жертву после смерти мужа), но Бегда остановил ее и захотел на ней жениться. Она согласилась только при условии, что он сначала завершит строительство колодца. Бегда согласился и строительство колодца было завершено в очень короткий срок. Однако царица имела другие планы. Сначала она обошла ступенчатый колодец с молитвами, а затем прыгнула в него, чтобы стать единым целым со своим мужем. Уникальность этого ступенчатого колодца заключается в том, что спуститься в него можно с трёх сторон. Все три лестницы встречаются внизу, у большой квадратной платформы. Она находится в окружении 16 колонн, которые образуют вокруг неё восьмиугольник. На всех 16 углах вырезаны божества. Глубина колодца равна пяти этажам. Кроме божеств резьба изображает большое количество разных сцен: от женщин, сбивающих масло до тех, кто украшает себя перед зеркалом. В свое время колодец давал приют паломникам и торговцам. Считается, что жители деревни приходили сюда, чтобы собрать воды и помолиться божествам. Специалисты в области архитектуры и археологии считают, что на платформу поступает мало воздуха и солнечного света из-за восьмиугольного потолка, поэтому температура внутри всегда ниже, чем снаружи. Вав – это удивительный образец индо-исламской архитектуры с великолепными джайнскими символами как отражение периода, в котором он был построен. Обязательно посетите Калпаврикшу (волшебное древо жизни) и ами кхумбор (сосуд, содержащий воду жизни), вырезанные из цельного куска камня. Местные жители полагают, что небольшой фриз наваграха или девяти планет у края колодца защищает памятник от злых духов.

Ступенчатый колодец Адаладж

Сабармати Ганди Ашрам

Сабармати Ганди Ашрам был центром ненасильственной борьбы Махатмы Ганди против англичан за независимость Индии. Его аура все еще сохранилась в этом месте, вы будто путешествуете во времени, чтобы получить представление о его идеологии и выдающейся жизни.

Исторические источники утверждают, что после возвращения из Южной Африки Махатма Ганди основал свой первый ашрам 25 мая 1915 года в бунгало Кочараб, которое принадлежало его другу-адвокату Дживанлалу Десаи. Тогда его называли ашрам Сатьяграха. Однако Ганди планировал начать различные направления деятельности, такие как животноводство и сельское хозяйство, поэтому он нуждался в большем пространстве. 17 июня 1917 года ашрам был перенесен на территорию площадью 15 га на берегу реки Сабармати и таким образом стал известен как Ашрам Сабармати.

Сабармати Ганди Ашрам