Джульта минар

Это уникальное сооружение, широко известное как мечеть с Дрожащими Минаретами, на протяжении веков оставляло архитекторов и инженеров в полном недоумении. До сих пор никто не смог объяснить, почему любое потрясение минарета переходит к другому минарету, который будет вибрировать несмотря на то, что соединяющий их проход остается свободным от вибрации. Один из символов Ахмедабада, каждый минарет имеет три этажа в высоту с балконами, украшенными замысловатой резьбой. Один минарет расположен напротив Сарангпур - Дарваджа, а другой, Малик-Саранхтер, недалеко от железнодорожной станции Калупур. Тот, который находится рядом с Дарваджей, расположен на территории мечети сиди Башир, построенной в 1452 году рабом султана Ахмед Шаха. Эти минареты вместе с центральными вратами когда-то были частью мечети Сиди Башир.

Публичные демонстрации вибрации минаретов больше не проводятся. В 1753 году главное здание было разрушено во время войны между Маратхами и Султанатом Гуджарат. Пытаясь разгадать тайну вибрации этих минаретов, один англичанин попытался разрушить их, но не смог причинить никакого вреда зданию.

Джульта минар

Мечеть Ахмеда Шаха

Мечеть Ахмеда Шаха расположена к юго-западу от Форта Бхадра. Эта мечеть была построена в 1414 году и является одним из лучших архитектурных памятников Султана Ахмед Шаха. Это одно из старейших сооружений в городе. В ней находятся молитвенные залы, называемые мехрабами, выполненные из черного и белого мрамора с детальной резьбой. Все молитвенные залы имеют каменные колонны, джаалис (решетчатые) работы на потолках и богатую резьбу. Кроме того, в каждом зале есть сводообразные купола. 

В северо-восточном углу мечети есть отдельный зал с молитвенной комнатой для женщин, широко известной как зенана. Изначально мечеть должна была служить для молитвы только царственной семьи. В настоящее время это одна из самых популярных туристических достопримечательностей в Ахмедабаде.  

Мечеть Ахмеда Шаха

Дада Харир Вав

Восьмиугольный ступенчатый колодец Дада Харир Вав находится в деревне Асарва. С одной стороны от него расположен жилой район, а с другой – угольные склады Ахмедабада. Расстояние до города Ахмедабад составляет около 15 км. Надпись на санскрите утверждает, что ступенчатый колодец был построен в декабре 1499 года н. э. во время правления Махмуда Шаха. Его строительство обошлось в 329000 махмудов (3 миллиона рупий). По всей видимости, он был построен хозяйкой дома Махмуда Бегады, Дхаи Харир. Именно это гласит персидская надпись на ступенчатом колодце. Ранее он был известен как Дхай Харир Вав. Позже это название сменилось на Дада Харир.

Ступенчатый колодец представляет собой сооружение из песчаника, построенное в архитектурном стиле Соланки. Его величие не заметно на уровне земли, однако, когда вы достигаете вершины ступеней, то становится виден глубокий каскад лестниц и колонн, которые спускаются на несколько этажей вниз. Лучи света падают на изысканную резьбу. Как и большинство других ступенчатых колодцев в штате, Дада Харир Вав - прекрасный пример удивительного мастерства. Он был создан для того, чтобы запасти воду во время засухи. Лучшее время для посещения вав - позднее утро, потому что именно тогда свет начинает проникать в колодец. 

Дада Харир Вав

Джама Масджид

Мечеть Джама Масджид является одним из самых удивительных образцов архитектуры в Индии. Она была построена в 1423 году, во времена правления Ахмеда Шаха I, правителя династии Музаффаридов, к западу от знаменитого Манек Чоука. Вдали от городской суеты находится мечеть из желтого песчаника. Ее окружают четверо врат, которые смотрят в четырех разных направлениях. Удивительное сочетание индо-сарацинской архитектуры с искусной резьбой на стенах и колоннах. В главном молитвенном зале находится 260 колонн, которые поддерживают 15 куполов. Широкий двор с мраморным полом окружен аркадой, расписанной арабской каллиграфией. В центре двора находится резервуар для ритуального омовения. Два минарета у главного арочного входа обрушились во время землетрясения в 1819 году, и теперь сохранились только их нижние части.

Мечеть содержит ряд синкретических элементов, которые не всегда очевидны. Некоторые из центральных куполов были вырезаны в виде цветков лотоса, которые тесно связаны с типичными куполами джайнских храмов. Несколько колонн вырезаны в виде колокола, висящего на цепочке, что имеет отношение к колоколам в индуистских храмах.

Джама Масджид

Мечеть Сиди-Саид

Мечеть Сиди-Саид - великолепное сооружение у восточного края моста Неру, построенное в 1573 году. Документами подтверждено, что это последняя большая мечеть, построенная в Ахмедабаде при правлении Великих Моголов. Несмотря на то, что в мечети нет внутреннего двора, и она намного меньше, чем Джама Масджид, она славится мастерством исполнения. Внутри мечети расположены канонические окна со сложными каменно-филигранными джаалиями, одно из которых представляет древо жизни. В этом окне работа джаали имеет древо с переплетающимися ветвями. Резьба настолько сложна и искусна, что похожа на тончайшее кружево. Мечеть была построена в последний год правления султана Гуджарата и является символом того времени, когда Гуджарат процветал под властью мусульманских султанов.

Мечеть Сиди-Саид

Ступенчатый колодец Адаладж

Ступенчатый колодец Вав или Адаладж, один из лучших образцов ступенчатых колодцев в Индии, расположен в 19 км к северу от Ахмедабада. Он был построен в 1499 году царицей Рудадеви, женой Вира Сингха, царя из династии Вагела, в память о муже. По легенде в 15 веке Рана Вир Сингх правил регионом, который тогда был известен как Дандаи Деш. Так как в этом регионе всегда было мало воды, и он полностью зависел от дождей, то правитель приказал построить большой и глубокий колодец. Еще до завершения строительства мусульманский правитель соседнего региона Махмуд Бегада напал на Далаи Деш и Вир Сингх был убит. Его вдова хотела совершить ритуал сати (ритуал вдов, приносящих себя в жертву после смерти мужа), но Бегда остановил ее и захотел на ней жениться. Она согласилась только при условии, что он сначала завершит строительство колодца. Бегда согласился и строительство колодца было завершено в очень короткий срок. Однако царица имела другие планы. Сначала она обошла ступенчатый колодец с молитвами, а затем прыгнула в него, чтобы стать единым целым со своим мужем. Уникальность этого ступенчатого колодца заключается в том, что спуститься в него можно с трёх сторон. Все три лестницы встречаются внизу, у большой квадратной платформы. Она находится в окружении 16 колонн, которые образуют вокруг неё восьмиугольник. На всех 16 углах вырезаны божества. Глубина колодца равна пяти этажам. Кроме божеств резьба изображает большое количество разных сцен: от женщин, сбивающих масло до тех, кто украшает себя перед зеркалом. В свое время колодец давал приют паломникам и торговцам. Считается, что жители деревни приходили сюда, чтобы собрать воды и помолиться божествам. Специалисты в области архитектуры и археологии считают, что на платформу поступает мало воздуха и солнечного света из-за восьмиугольного потолка, поэтому температура внутри всегда ниже, чем снаружи. Вав – это удивительный образец индо-исламской архитектуры с великолепными джайнскими символами как отражение периода, в котором он был построен. Обязательно посетите Калпаврикшу (волшебное древо жизни) и ами кхумбор (сосуд, содержащий воду жизни), вырезанные из цельного куска камня. Местные жители полагают, что небольшой фриз наваграха или девяти планет у края колодца защищает памятник от злых духов.

Ступенчатый колодец Адаладж