Любого гурмана вегетарианца приведут в восторг улицы Ахмедабада. Несмотря на то, что многие блюда происходят из северной и южной частей Индии, город добавляет им свой собственный уникальный вкус. Здесь также можно полакомиться блюдами из мяса.

Тхепла

Одно из самых популярных блюд Гуджарата — это тхепла, которая готовится из нутовой муки, муки для выпечки, листьев пажитника, зеленого перца чили, топленого масла, йогурта и специй. Это довольно простое блюдо в приготовлении в основном едят на завтрак или как закуску к чаю.

Тхепла

Кхандви

Кхандви — это разновидность макаронных изделий из нутовой муки. Блюдо имеет мягкий масляно-желтый цвет и является удивительно вкусным деликатесом. Также его называют патули и дахивади, это приготовленная на пару закуска, которую можно приготовить из пахты или йогурта, и в этом случае ее называют дахивада. Кхандви обычно подают с зеленым перцем чили и украшают кокосовой стружкой, имбирем, семенами горчицы и листьями кориандра.

Кхандви

Нилон Сев

Нилон сев – маленькие кусочки хрустящей лапши. Это популярная в Гуджарате закуска. Ее готовят из нутовой лапши и приправляют кайенским перцем, ажгоном и куркумой, а затем обжаривают во фритюре.

Ундхию

Ундхию — это овощное рагу, которое считается визитной карточкой вегетарианской кухни Гуджарата. Это карри содержит жареные овощи и клецки из нута, которые окунают в пряные масалы.

Ундхию

Тхали Гуджарата

Кухня Гуджарата отличается от других индийских кухонь своем гармоническим смешением сладких и соленых блюд. В то время как тхали Гуджарата (большая тарелка всех видов блюд) может иметь столько вариаций и комбинаций, сколько существует кухонь в этой стране, традиционный тхали будет состоять из трех овощей, блюда из проросших бобов, риса, кадхи (карри на основе творога), другого дала, сладкого блюда, индийского хлеба, пуори (жареный индийский хлеб), папада (пападам), в дополнение к салату, чатни и соленому огурцу. Тхали Гуджарата считается сбалансированным питанием.

Тхали Гуджарата

Дал вада

Дал вада - очень популярная закуска в Ахмедабаде, которую чаще всего подают к вечернему чаю. Эти оладушки из желтого или зеленого маша (чечевицы) и имбиря, чеснока и зеленого чили, обжариваются во фритюре.

Дал вада

Фафда

Фафда — это хрустящая закуска, приготовленная из нутовой муки и сдобренная семенами карамболя и черным перцем. Блюдо обычно подают с зеленым перцем чили и папайей самбхар или бизан чатни.

Дхокла

Дхоклой, приготовленной из заквашенного теста из риса и дробленого нута, можно позавтракать. Блюдо можно использовать как основное, гарнир или даже как закуску. Его украшают кориандром и иногда кокосовой стружкой.

Дхокла

Хахра

Это идеальная закуска, которую можно попробовать на завтрак или к вечернему чаю. Хрустящие хахры являются одним из фирменных блюд Ахмедабада. Эти тонкие крекеры из пшеничной муки, масла и бобов подают в различных формах: сада (обыкновенный), мари (перец) или начни и хичди (сладковатая хахра из хичди).

Хахра