Эта уникальная гробница из красного песчаника была построена в память жены могольского императора Акбара, Мариам-уз-Замани Бегум, также известной как Хира Кунвари, Харка-Бай или, чаще всего, Джодха Бай. Первоначально она была принцессой раджпутов и стала первой раджпутской женой императора Акбара. Хотя на тот момент у правителя Моголов уже было несколько других жен, именно она стала матерью наследника могольского престола Джехангира.

Во времена правления Акбара и их сына Джехангира Джодха Бай также называли «королевой-матерью Индостана». Благодаря самому длительному в истории империи Моголов сроку пребывания в статусе индийской императрицы (с 1562 по 1605 год), она занимает важное место в средневековой истории Индии.

Ее брак с императором Акбаром, ставший радикальным шагом, как межрелигиозный союз, также ознаменовал начало постепенного изменения как религиозных, так и социальных принципов Акбара, а впоследствии и его политики. Таким образом, Джодха Бай является символом религиозной терпимости империи Моголов во времена правления ее мужа и сына, а также их всеобъемлющей толерантной политики в течение этого периода.

Ее мавзолей находится всего в километре от гробницы Акбара в Сикандре, недалеко от Фатехпур Сикри. Он был возведен императором Джехангиром в 1623 году. На первом этаже расположено около 40 комнат, построенных Сикандаром Лодхи из династии Лодхи, на их оштукатуренных стенах сохранились следы выцветших картин. Символическая могила королевы устроена в центре первого этажа. Мраморный кенотаф лежит на верхнем этаже под открытым небом. 

Другие достопримечательности Агры